Сергей Семенков

имеет ли законную силу отказ не заверенный юристом одного из супругов его доли в имуществе можно ли опротестовать?

Shaxin Nazirov

Любой отказ даже заверенный нотариусом можно опротестовать и отменить если был какой то устный договор о компенсации (моральной или материальной) связанный с этим отказом который не был выполнен другой стороной. Устный договор в юриспруденции тоже имеет юридическую силу но только в том случае если вторая сторона потверждает что он был либо есть свидетели которые могут это потвердить, не выполнение одной из сторон договорного соглашения может анулировать любую сделку даже уже совершенную.

Адилет Султанов

Опротестовать можно все.

Гена Сампара

Юристы отказы не заверяют. Это делают нотариусы.
"Отказ одного из супругов от его доли в имуществе" оформляется только брачным договором, подписи в котором удостоверяет нотариус.
А вот брачный договор уже можно оспорить в суде, если он умаляет права одного из супругов и ставит его заведомо в неравное положение.

Тем, кто пишет выше шнягу о каких то устных обязательствах со свидетелями, не верьте, это бред.