Владимир Тарханов

Уход за швами после операции

Два послеоперационных шва на предплечье. До сегодняшнего утра была нормальная больничная сухая повязка, швы не кровили, не беспокоили. Ночью повязка скомкалась на руке и швы показались наружу, решил сделать сам себе перевязку. Не зная, как все это делается и начитавшись каких-то поверхностных советов в сети, снял повязку старую, намочил два марлевых тампона раствором хлоргексидина по самое не хочу, поклал их на швы и примотал стерильным бинтом. Итог: сижу в насквозь мокрой повязке, наложенной на сухие почти сросшиеся швы. Переделывать снова как-то боязно. Вопрос: опасна ли такая мокрая повязка для швов? Высохнет ли она за ночь? Можно ли оставить все как есть до утра пятницы (в пятницу перевязка) или лучше срочно все поменять?

Ив
Иван

в медицине есть принцип: сухое лечат сухим, мокрое-мокрым.
в случае со швами влажной повязки не может быть не на каком этапе заживления. хлоргексидином промывают швы, а затем накладывают СУХУЮ повязку. мой совет- переделать

Анна Коромыслова

Когда экстрим надоест и поймёшь, что "здоровье"-это единственная форма существования в ентой энтропии.... может собразишь, что пора иметь своего врача "за всё про всё"???