Black Angel

вопрос об уходе за швом у кошки после операции (?внутри)

сегодня стерилизовали (была полостная операция с удалением органов) . саму операцию кошка перенесла хорошо. отходит теперь. плохо ей. ((( врач сказала мазать шов 1 раз в сутки раствором марганцовки. везде пишут, что 2 р в день хлоргексидином. с врачом спорить не хочу, но поделитесь опытом, кто чем мазал? марганцовкой не вредно? и как у кого кошечка пришла в себя? прошу отвечать людей, кто действительно с этим связан. заранее всем спасибо.

да, вы правы, кошечка в попоне.

Черная Волчица

Марганцовка сушит и может вызвать раздражение и шелушение. Лучше обрабатывать хлоргексидином и левомиколем. Заживляет на раз. Только следите, чтоб не лизала (попонка или защитный воротник в помощь).

Анна Малютина

не знаю как на счет марганцовке. своей собаке обрабатывали хлоргексидином и мазью левомеколь.
Марганцовка сушит и ее нужно тщательно разводить, чтобы не попались кристаллики.

Татьяна Нащинская

Можно и марганцовкой и хлоргекседином . Еще после этого мазать мазью ( Левомиколь, Мирамистин к примеру) . Обычно 2 раза в сутки нужно .

Ольга Толкачёва

Мазать марганцовкой или любым другим дезинфицирующим средством (только не йодом! ) можно и 1 и 2 раза в сутки, вреда не будет. Отходят кошки после операции примерно одинаково: шатаются, падают на бок, могут натыкаться на предметы. А позже просто спят. Это нормально. Не надо беспокоиться. Так выходит наркоз. Намного важнее следить, чтобы киска не разлизала шов и не выдернула швы. Но для этого, я надеюсь, вам дали такой "рупор", который одевается на шею и мешает разлизыванию швов.

V.
Voran .

Да чтобы шов не разажёлся нужно одевать спецальный костюмчик.
Маргонцовка она сушит кожу чтобы нечего не загноилось. Надо 1 раз а то и вправду может вызвать шалушение. Кошки бывают разные.

Ольга Балабаева

Промывали хлоргексидином и мазали мазью "Левомеколь" . одевали понпону, чтобы кошка не разлизывала швы

Имран Ахмадов

Светлана, кастрила и своих и бездомышей, моя вет вот такой штуковиной заливает. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=5607.
Потом уже и попону перестала одевать, т. к. только дискомфорт от нее, само собой следила, чтоб не разлизывали. Ну и сам шов был минимальный.

Сергей Артамонов

А я обрабатывала рану перекисью водорода. Кошке нравилось.