Ал
Алия

The ages for compulsory education vary by state.

подскажите
Разве не правильнее было бы использовать пассив:
The ages for compulsory education varied by state.
Или тут уже автоматически vary рассматривается как пассив? (по примеру глагола depend) однако by вводит в смущение

или же тут не пассив. А переводить лучше так Годы обязательного обучения различны для штата (от штата к штату различаются?)

да да. забылся. . если написать
he ages for compulsory education are varied by state
это будет уже смысл такой - меняется/изменяется штатом?

да да. забылся. . если написать
he ages for compulsory education are varied by state
это будет уже смысл такой - меняется/изменяется штатом?

Ну то хвост то нос забываю) спасибо!

а там только возраст детей? я понял как срок обучения - или тут нехватает контекста для перевода?

Михаил Хмельников

The ages for compulsory education vary by state.
В зависимости от штата (либо - от штата к штату) меняется возраст (детей, поступающих в уч. заведение для получения ) обязательного образования.

The ages for compulsory education varied by state.
Всё то же самое, только время Past Simple.
(... меняЛСЯ возраст...) .
Почему Вы решили, что это пассив?

Passive = to be + 3-я форма смыслового глагола.

Относительно are varied. Да, думаю штат варьирует, меняет. Только у Вас артикль какой-то куцый стал. 🙂