Ганна Нешатаева
Ганна Нешатаева

вопрос про миниатюрные паровые двигатели и генераторы ( длинновопрос)

Здравствуйте! вот уже как два месяца пытаюсь собрать мини электростанцию, размером с половину микроволновой печи ( что пришлов голову о масштабе) . я спаял котел из банки из под кофе, сделал лопости, собрал турбину, все это закрепил. когда нагреваю котел пар вращает лопости ( или пропеллер) с огромной скоростью, однако тяга очень маленькая. как только я прицепляю стержень от пропеллера к генератору, пропеллер перестает вращатся. когда отцепляю он раскручивается до огромной скорости. но эта конструкция не способна раскручивать стержень генератора, хотя скорость вращения огромная. я сделал вывод что очень маленькая сила тяги. моя задача получить электроэнергию с помощью генератора, а именно зажечь подключенный к лампочке слабый светодиод. я подумал сделать двигатель стирлинга, но немного помыслив понял, что скорее всего будет тот же результат. в качестве генераторов использовались 5 маленьких разных электромоторчиков. я их проверял: нацеплял на стержень колесико и разгонял его до определенной скорости. к моторчику присоединен светодиод и он загорался. для того чтобы зачешь светодиод понадобилась в два раза меньшая скорость вращения ( чем скорость вращения пропеллера) .
1 какая мини электростанция сможет зажечь светодиод?
2 какой генератор следует использовать ( подойдут ли мои)
3 возможно ли с помощью миниатюрного двигателя ( который реально собрать самому) зажечь светодиод?
4 какие еще двигатели мо вы посоветуете собрать и испытать?
п. с. заранее спасибо, и если вы сможете меня прокансультировать, помочь, то напишите прямо в ответе: "могу вам помочь, пишите в личку"

TT
Tata Tata

У турбинки высокие обороты, но маленький крутящий момент - поставь элементарный редуктор 1:5 - 1:10, должен потянуть простенький эл. двигатель постоянного тока - он вполне работает в режиме генератора

ВД
Владимир Дроков

Мини-электростанция размером с микроволновку (и даже меньше) стоит в магазине 3500-4800 руб. Максимальная нагрузка 700-900 Вт.

ВИ
Владимир Иванов

С одними моторчиками ничего не выйдет вообще. Тебе нужен генератор с очень большим внутренним электрическим сопротивлением. Следовательно - высоковольтный с очень малым током, что бы как можно меньше нагружать турбину - чем выше обороты турбины, тем больше её КПД. Что бы запитать светодиод, нужен будет высокочастотный понижающий трансформатор, согласованный по входному сопротивлению с внутренним сопротивлением генератора, который позволит получить необходимый ток при напряжении 2.1-3 Вольта.

Похожие вопросы
Принцип работы генератор-двигателя
можно ли использовать трехфазный двигатель как генератор?
может ли этот двигатель работать как генератор?
прошу, чертежи на маленький паровой двигатель.
чертежи простого самодельного парового двигателя или турбины.
в чем преимущество паровой турбины перед поршневым паровым двигателем?
Используют ли сейчас паровые двигатели? (если да то где, если нет то почему? ) (если да то где, если нет то почему?)
что такое эл. двигатель, генератор!? ? =)
Паровой и тепловой двигатели это одно и тоже ?
Паровой двигатель странной конструкции. ( будет работать? )