Алексей Шульгин

Почему в 18 веке ввозные пошлины на испанское или французское вино были высокими а на красители из колоний тех же стран

низкими?

Алексей Сладких

Потому, что своего не было, даже был секретный указ о пропуске погранцами и таможней контрабанды немецкой оптики и других товаров, очень уж дорого для казны стоило, а контрабандисты с удовольствием снабжали царскую армию