Аня

Почему никто не читает Маркса?

Анютка Бондарева

Маркс хорошо описывает капитализм 19 века, с тех пор капитализм сильно изменился. Читают историки, экономисты для общего развития...

Митяй Струнец

Я читаю только Маркса. Капитал любимое произведение. Теория прибавочной стоимости раскрыта простым и доступным языком.

Наталья Лайцева

европу заманали кризисы.. теперь читать" капитал "начали..

Игорь Коробков

Его идеи это утопия, так как люди не могут быть все равны. уж очень большие физиологические отличия (мозг) .

А с экономической точки зрения, в его работах нет математики, без которой невозможна современная экономика.

Tatyana M

А толку? Коммунизм уже не вернуть.

Юрий Якушев

Потому что вообще ничего не читает.

Алексей Перелетов

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма: христианство: ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>Равенство всех народов перед Богом, => нет Богом избранных народов.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…

- араб христианин Магомед: реформатор христианства: ислам:
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» =»Суровый закон, но зато он - Закон» - обязательный для ВСЕХ верных мусульман, любой верный имеет Право на справедливый Суд, - здесь и сейчас.
Имам или Совет старейшин (знатоков Шариата, есс-но) исполняют функцию судьи (по ВСЕМ ст УК и ГК) : => прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви (ислама) над об-вом, гос-вом…
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом земным Шариата, и «где-то там… на небесах»
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности… )

В наст время в/перечисленные европейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>
Романтики интернационал - социализма :

Кабэ (братство + обобществление =>К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .
- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников, - издал под названием «Капитал» : научный Коммунизм = соц-изм для одного класса:
(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => марксизм: Союз пролетариев = КомИнтерн.

ГенШтаб Германии творчески заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Успешно реализовал историческую Возможность – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Более того, совершил попытки экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию. Через Польшу – поход Тухачевского. Но у ВИЛ были оппоненты – ортодоксы марксизма. Вот с ними (знатоками) расправился Сталин. Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… => сталинизм

- Мао реформатор сталинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор сталинизма => м/летка «с незамутнённым сознанием» = движитель прогресса цив => первое в истории цивилизации б/классовое об-во. Со знатоками - разобрался…

- Ким: реформатор сталинизма: абсолютизировал экономическую изоляцию: железный занавес => идея чучхе.

ак. Сахаров: реформатор сталинизма: железный занавес => теория конвергенции («слияние» экономик = антипод теории чучхе)
Базис теории – исторические факты:

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.

Но нет пророков в своём Отечестве… Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…

- перестройка: Горбачёв: конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса. Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?... ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв + Ельцин = простота хуже воровства.

Заметьте, что перестройка КНР (под руководством Дэна) началась двумя годами ранее, - но, НЕ прыжком.
Мао – убедительно показал б/глупость (преступность) бросков, прыжков…

Попытка Горбачёва (и ПолитБюро ЦК КПСС) одним прыжком… - такая…

Лилия Степанова

Потому что все хотят демократии - войны и стать богатыми http://otvet.mail.ru/question/90584668

Константин Мостовой

А про коммунизм и так все всё знают.

Владислав Владислав

начитались, теперь претворяем в жизнь его главную работу"Капитал"

Денис Милютин

Да читал в молодости, необходимо было в учебе. Нудно написано-хуже чем библия.

Михаил Д*************

если Вы не читаете - это не значит что "никто"