Алексей Жохов

кто такая господа простакова

Валерий Master

Характеристика госпожи Простаковой (по комедии Д. И. Фонвизина)
Простакова-одна из главных персонажей "Недоросля". Ни одно событие, происходящие в комедии, не проходит без её участия. Само положение хозяйки дома обязывает её к этому,
Кто же такая Простакова? Дворянка, живёт в деревне, имеет крепостных, словом, типичный образец жены русского помещика. Она хозяйка дома и держит всё под своим контролем- от хозяйственных мелочей до собственного мужа, который ни в чём не осмеливается ей перечить.
Простакова неграмотная и необразованная и считает грамотность ненужной роскошью, которая может только испортить человека. Понятия совесть и честность не знакомы героине. Простакова стремится выглядеть не хуже других помещиков и хочет дать своему сыну Митрофану, который является главной отрадой Простаковой, образование, достойное дворянина, нанимает ему учителя-немца. Но делает она это только из-за столичной моды и не заботится о том, как и чему будет научен её сын.
Главное для Простаковой- её собственное благополучие и благополучие её сына. Она пойдёт на любой обман и подлость, используя все хитрости и уловки, только чтобы не потерять своё благосостояние. Она живет по своим устоявшимся принципам, главный из которых - беспринципность.
В образе Простаковой отражены двуличие, тупая бесчеловечная власть и невежество - все те качества, которые были присущи русским помещикам восемнадцатого века и выставленные на осмеяние в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль".

Олеся Баранова

Госпожа. Героиня комедии " Недоросль" Фонвизина, мама Митрофана

Виталий Галаганов

Центральный персонаж пьесы — госпожа
Простакова. Она управляет хозяйством,
колотит мужа, держит в ужасе дворовых,
воспитывает сына Митрофана. "То бранюсь, то
дерусь, тем и дом держится". Никто не смеет
противиться ее власти: "Разве я не властна в своих людях? ".
Речевая характеристика является основным
способом создания характера Простаковой.
Язык героини меняется в зависимости от того,
к кому она обращается. Слуг госпожа
Простакова называет "воры", "канальи", "бестия", "собачья дочь". К Митрофану
обращается: "друг мой сердешный",
"душенька". Гостей встречает уважительно:
"рекомендую вам дорогого гостя", "милости
просим".
Есть в образе Простаковой и трагические элементы. Эта невежественная и
корыстолюбивая "презрелая фурия" очень
любит и искренне заботится о своем сыне. В
конце пьесы, отвергнутая Митрофаном, она
становится униженной и жалкой