Руслан

люди плиз помогите!!!! сочинение-рассуждение в публицистическом стиле на тему "чаще улыбайтесь", либо "уважайте старших"

Игорь Крылов

...А старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда её уважают. Бедой её делают забвение и одиночество. Помни, что и ты будешь старым. Береги здоровье родителей. Помни, что раннюю старость и болезнь матери и отцу твоему приносят не столько труд и усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды, неблагодарность со стороны детей, их равнодушие. Нужно по-настоящему любить отца и мать - тогда в доме воцарится мир и покой. Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети» . Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.
Очень точны слова Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив дома» .
Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Счастлив тот, кто счастлив дома. Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только мать и отец. Это бабушки, дедушки, сестры, братья и вы, дети. И хочется еще раз повторить, что самое большое счастье для родителей – твоя честная жизнь, трудолюбие. А в школьные годы – усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи. И тогда жизнь не « превратиться в ад, а старость в великое горе… »