Ле
Лена

Осталось не много) История... Любимая))

Может кому скучно? )

Прочтите отрывок из доклада и укажите фамилию его автора.
«Вот главные начала (православие, самодержавие, народность) , которые
надлежало включить в систему общественного образования, чтобы она
соединила выгоды нашего времени с преданиями прошедшего и с надеждами
будущего, чтобы народное воспитание соответствовало нашему порядку
вещей и было не чуждо европейского духа» .
1)
М. М. Сперанский
2)
П. А. Столыпин
3)
С. С. Уваров
4)
С. Ю. Витте
Кто был одним из участников междоусобной войны второй четверти XV в.
в Московском княжестве?
1)
Д. Ю. Шемяка
2)
Б. Ф. Годунов
3)
П. П. Ляпунов
4)
М. В. Скопин-Шуйский

Укажите архитектурный стиль, в котором великолепие и монументальность
сочетались с причудливыми линиями фасадов и обилием лепных украшений.
1)
модернизм
2)
барокко
3)
классицизм
4)
конструктивизм
Белая армия под командованием П. Н. Врангеля была разгромлена в Крыму в
1)
1917 г.
2)
1918 г.
3)
1919 г.
4)
1920 г.
Что из перечисленного существовало в период проведения новой
экономической политики?
1)
стахановское движение
2)
продразвёрстка
3)
продотряды
4)
продналог
Левые эсеры вышли из состава советского правительства в результате
1)
отказа большевиков от проведения политики «военного коммунизма»
2)
подписания Брестского мира с Германией
3)
отказа большевиков от идеи мировой революции
4)
стремления большевиков наладить дипломатические отношения со
странами Западной Европы
Что из перечисленного явилось началом коренного перелома в ходе Великой
Отечественной войны?
1)
полное снятие блокады Ленинграда
2)
битва за Днепр
3)
Сталинградская битва
4)
битва за Москву
Прочтите отрывок из воспоминаний фронтовика и укажите фамилию,
пропущенную в тексте.
«Сейчас на этом месте уже воздвигнут памятник двадцати восьми
панфиловцам. Может быть, и не отобразил в камне или бронзе, как шёл
с гордо поднятой головой навстречу танку, навстречу смерти казах Аскер
Кожебергенов, обвесив себя гранатами; как последним взмахом руки
с гранатой остановил танк украинец Иван Москаленко; как упал, обхватив
своё ружьё, русский парень бронебойщик Николай Болотов; как метнул
последнюю связку гранат ___________ и уже не услышал взрыва, не увидел
горящего танка… Может быть, со временем сделают и такой памятник, как
знать, а может, художник увидит этот подвиг по-своему. Ясно одно:
поколения и поколения будут склонять голову перед величием духа двадцати
восьми панфиловцев» .
1)
Н. Ф. Гастелло
2)
В. В. Талалихин
3)
В. Г. Клочков
4)
А. М. Матросов
В каком году состоялся XX съезд КПСС?
1)
1939 г.
2)
1956 г.
3)
1966 г.
4)
1971 г.
Что из названного произошло в течение первого десятилетия после смерти
И. В. Сталина?
1)
начало освоения целинных и залежных земель
2)
переход к политике индустриализации
3)
отмена монополии внешней торговли
4)
ликвидация плановой системы хозяйствования
Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите страну, о
которой идёт речь.
«20 августа 1968 г. в 23 часа союзнические войска под командованием
советского генерала армии И. Г. Павловского перешли границы страны на
всех направлениях. В операции под кодовым названием "Дунай" было
задействовано 400 тысяч военных и 6300 танков. Через сутки с небольшим
вся территория страны уже находилась под контролем армий стран
Варшавского договора» .
1)
Румыния
2)
Болгария
3)
Чехословакия
4)
Венгрия
В переговорах о выходе России из Первой мировой войны в Брест-Литовске
участвовал
1)
В. И. Ленин
2)
Ю. О. Мартов
3)
И. В. Сталин
4)
Л. Д. Троцкий
Что из перечисленного было создано в 1920-е гг. ?
1)
добровольное общество «Долой неграмотность»
2)
Союз писателей СССР
3)
Союз композиторов СССР
4)
художественное объединение «Мир искусства»

Александр Князев

Прочтите отрывок из доклада и укажите фамилию его автора.
3) С. С. Уваров

Кто был одним из участников междоусобной войны второй четверти 15 в. в Московском княжестве?
1) Д. Ю. Шемяка

Укажите архитектурный стиль, в котором великолепие и монументальность сочетались с причудливыми линиями фасадов и обилием лепных украшений.
2) барокко

Белая армия под командованием П. Н. Врангеля была разгромлена в Крыму в
4) 1920 г.

Что из перечисленного существовало в период проведения новой экономической политики?
4) продналог

Левые эсеры вышли из состава советского правительства в результате
2) подписания Брестского мира с Германией

Что из перечисленного явилось началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
3) Сталинградская битва

Прочтите отрывок из воспоминаний фронтовика и укажите фамилию, пропущенную в тексте.
3) В. Г. Клочков

В каком году состоялся 20 съезд КПСС?
2) 1956 г.

Что из названного произошло в течение первого десятилетия после смерти И. В. Сталина?
1) начало освоения целинных и залежных земель

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите страну, о которой идёт речь.
3) Чехословакия

В переговорах о выходе России из Первой мировой войны в Брест-Литовске участвовал
4) Л. Д. Троцкий

Что из перечисленного было создано в 1920-е гг. ?
1) добровольное общество «Долой неграмотность»

Оксана Шакирова

Прочтите отрывок из доклада и укажите фамилию его автора.
3) С. С. Уваров

Кто был одним из участников междоусобной войны второй четверти 15 в. в Московском княжестве?
1) Д. Ю. Шемяка

Укажите архитектурный стиль, в котором великолепие и монументальность сочетались с причудливыми линиями фасадов и обилием лепных украшений.
2) барокко

Белая армия под командованием П. Н. Врангеля была разгромлена в Крыму в
4) 1920 г.

Что из перечисленного существовало в период проведения новой экономической политики?
4) продналог

Левые эсеры вышли из состава советского правительства в результате
2) подписания Брестского мира с Германией

Что из перечисленного явилось началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
3) Сталинградская битва

Прочтите отрывок из воспоминаний фронтовика и укажите фамилию, пропущенную в тексте.
3) В. Г. Клочков

В каком году состоялся 20 съезд КПСС?
2) 1956 г.

Что из названного произошло в течение первого десятилетия после смерти И. В. Сталина?
1) начало освоения целинных и залежных земель

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите страну, о которой идёт речь.
3) Чехословакия

В переговорах о выходе России из Первой мировой войны в Брест-Литовске участвовал
4) Л. Д. Троцкий

Что из перечисленного было создано в 1920-е гг. ?
1) добровольное общество «Долой неграмотность»