Денис Пержаница

Традиции и новаторство в оде Державина "Властителям и судиям"

Помогите написать сочинение Традиции и новаторство в оде Державина "Властителям и судиям"

Максим

Традиция: вообще-то это переложение библейского псалма. В нем все признаки "высокого штиля" - торжественная лексика, архаизмы, риторические восклицания и обращения.
Новаторство: публицистическая, злободневная направленность против екатерининских чиновников - взяточников и коррупционеров: "покрыты мздою очеса" и означает, что взятка - мзда - закрывает этим самым "властителям" глаза на прямые злодейства.
Примерно такие мысли. А чтобы написать сочинение, сделай вступление: время написания, история написания (а именно - перевод библейского псалма, посмотри уж, какой там его номер) , сделай анализ стихотворения, отметь его большую эмоциональность - Державин вообще был человек очень горячий и конфликтный! - и наваляй заключение: старик Державин заложил основы русской гражданской поэзии. Продолжали эту линию Пушкин, Лермонтов, Некрасов и пр.