Александр Мишкин

в чем новаторство Державина в области литературы?

Ал
Алексей

уУнего первого в России поэтический образ перестал зависеть от предмета рассуждения. Лишь после этого стал возможен путь к поэтическому совершенству: державинская "тяжесть" предшествовала пушкинской «легкости».

Вячеслав Сюникаев

Он разрушил форму оды - впустил в нее слова низкого стиля, совместил оду с сатирой (Фелица и др.) . Очень развил образность языка, его "описательные" произведения - "Приглашение к обеду", "Жизнь Званская" - настоящие живописные полотна.
Его философские оды полны ярких образов и роскошной звукописи. В общем, с него началась демократизация высокой поэзии.