Елена Иванова

Гавриил Романович Державин

У меня зачет, в интернете ничего не могу об этой теме найти. .
Исследование мифологизма в творчестве Гавриила Романовича Державина
Помогите пожалуйста!!

Ан
Андрей

*****

ПОЭТИЧЕСКИЙ МИФ О ВДОХНОВЕНИИ В ЛИРИКЕ Г. Р. ДЕРЖАВИНА

Поэтическая мифология XVIII века получает наиболее пол- ное воплощение в творчестве Г. Р. Державина. В создании эстетизированной мифологии поэзии XVIII века ему принад- лежит завершающая роль. Это обусловлено общей ролью ми- фа в державинском творчестве. Традиционная мифологи- ческая лексика, которая была обязательным элементом рито- рических украшений при создании высокого стиля, у Дер- жавина обретает новые функции. Мифологические божества у поэта оживают, очеловечиваются, не теряя при этом своих ко- лоссальных размеров, своей титанической силы, мощи, власти над миром. Наряду с этим, использование мифа как аллегории общих понятий, чувств, страстей не исчерпывает всей худо- жественной семантики мифа и стремится у Державина к выра- жению неповторимых, особенных состояний внутреннего ми- ра поэта. Из аллегорий миф превращается в образ с индиви- дуальной художественной семантикой, в многозначный сим- вол.
Миф у Державина рассматривался в разных аспектах – в связи с источниками, к которым обращался поэт, и как со- ставляющий элемент художественного мира. Нас интересует второй, мифопоэтический аспект. В его изучении мы выби- раем только область творческой рефлексии, поэтический миф о вдохновении, который создаёт Державин. Для понимания его истоков напомним некоторые черты эстетико-литератур- ного контекста, в котором происходит развитие поэтической мифологии Державина. Мифологизм был сформирован у Дер- жавина в обращении к многообразным источникам: это све- дения об архаической языческой мифологии, литературные обработки разных национальных мифов, комплекс греко-рим- ской мифологии и, конечно, органичное владение библейско- христианской мифологией. Я. К.
*****