Анастасия Сорокина

Как вы понимаете строчки"Человек уходящий приносит дни в постель, воспоминания превращает в неизлечимый яд" в этом

в этом стихотворении:
люди, уходящие, не специально пытаются тебя убить,
люди, уходящие, бывает, даже извиняются,
а потом ты ищешь их из тысячи лиц,
таких же чьих-то людей, уходящих.
человек, уходящий, никогда не закроет за собой дверь
он на долгие месяцы оставит сквозняк.
человек, уходящий, приносит дни в постель,
воспоминания превращает в неизлечимый яд.
людям уходящим прилетит твоя боль бумерангом
в подземке, дома, на работе, в школе.
людей уходящих бросят люди теперь от них уходящие.
это принцип такой – уходить от тех, кто тобою смертельно болен.

Игорь Тарасов

я понимаю так - постель - это место для сна, для любви. .

а для философии, труда - нужны стол, мастерская.. .

ПОСТЕЛИ О ужас, ужас, ужас! Если ты -\ Мой сын, не оставайся равнодушным. \ Не дай постели датских королей\ Служить кровосмешенью и распутству! Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ

Вот зима постлала им постели\ Под широкой крышей ледяной. \ Шубою накрыли их метели, \ Белою одели пеленой. Самуил Маршак 1949 ВОЛГА И ВАЗУЗА\Русская народная сказка

Га! Зачем я здесь?. . Я брежу, задыхаюсь, \ С постели убежал.. . А волн уж нет\ Передо мной.. . Опять спокойно море.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ

Значит, мне умирать не придется в привычной постели? \ 40 Кто в этом крае мой прах плачем надгробным почтит? \ Слезы жены дорогой, мне лицо орошая, не смогут\ Остановить ни на миг быстрое бегство души? Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ТРЕТЬЯ\3
ПОСТЕЛИ Ужасно вспомнить несколько недель, \ Которые я без тебя прожил, \ Валясь, как труп, на праздную постель.. . \ Ты возвращалась к жизни день за днем, \ Тебя целил больничных стен покой. Сергей Соловьев 1922 Дневник изгнанника

Ложатся в свои постели, \ взведя как курок засов, \ и после под шум метели\ бесшумно не видят снов… Сергей Комлев «Новый Берег» 2008, №21 В разводах луны и пота,

ПОСТЕЛИ Лунная дорожка Светит еле-еле. На моей постели Посиди немножко. Стали без пощады и земля, и небо. Аделаида Герцык 1920 НОЧНОЕ

По чужим постелям, как по коврам из лавра, \ Я вернулся к какой-то дурацкой заветной цели, \ Только ты меня, слава Господу, не узнала, \ Каждый день поминая в кроваво-кирпичной церкви. Сергей Арутюнов «Дети Ра» 2008, №11(49) По чужим постелям, как по коврам из лавра,

ПОСТЕЛИ 13 Вперед мы подвигались еле-еле, \И скудный месяц, канув глубоко, \Улегся раньше на своей постеле, \ 16 Чем мы прошли игольное ушко. Мы вышли там, где горный склон от края\Повсюду отступил недалеко, Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ\ ПЕСНЬ ДЕСЯТАЯ

ПОСТЕЛИ И на одной застыли б мы постели, \Она и я, к устам прижав уста; \И на костре б одном сердца сгорели; \И две руки единого креста \В борении одном закостенели» . Вячеслав Иванов 1907 Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\СПОР. \Поэма в сонетах

ПОСТЕЛИ На смятой постели\ Лежали две лебеди в теле\ Две леди\ Друг друга обнявши\ Дыханье смешавши\ Молочные груди обжавши\ Две лебеди-леди\ Под лондонским небом\ В тумане Михаил Гробман 2005 «Интерпоэзия» 2008, №1 На смятой постели

Прилетели птицы смелые — \хохолок на голове. \Рассыпайтесь, хлопья белые \по желтеющей траве \под клестами-свиристелями \неоглядными постелями.. . Андрей Расторгуев Из сборника “ Дом из неба и воды ” 2006 КАПЛЯ В ОКЕАНЕ\Скоро травы станут влажными

Радовались неге мести и муки. \Потом долго ломала барыня руки\На грязной постели. \«Это навет!» \А на кухне угли самовара\Уж засвистели. \«Скоро барин прийдет, \Пусть согреет живот» . Велимир Хлебников 1921 НОЧЬ ПЕРЕД СОВЕТАМИ

ПОСТЕЛИ Чтоб это значило? Все как будто жестка мне\ постеля, И одеялу нигде места сыскать не могу, \ \ Целую долгую ночь провел я в бессоннице\ томной, \ Как ни ворочался я, больно усталым костям? \ 5 Я бы почувствовал, кажется, если б томился\ любовью; \ Иль незаметно она в сердце вливает свой яд? Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 ПЕРЕВОДЫ II. Элегия\ Чтоб это значило? Все как будто жестка мне

ПОСТЕЛИ Эабани ложится на своей богатой постели\И с нее не встает ни день, ни второй, ни третий, \День четвертый, и