Евгений Станов

Какие сведения о тогдашней русской жизни может получить современный читатель "Слова о полку Игореве" ?

Ната

это ценный памятник культуры о русских людях.. .

РУССКИЕ Он надеется, на что же? "\ "Государь! - в ответ посланник, -\ Взять в расчет вы позабыли, \ Что за русским государем\ Русский весь стоит народ! " \ Он тогда расхохотался, \ А теперь - теперь он вздрогнул... \ И глядит: утихла вьюга, \ На морозном небе звезды, \ А кругом на горизонте\ Всюду зарева пожаров.. . Аполлон Майков 1876 СКАЗАНИЕ О 1812 ГОДЕ

РУССКИЕ - "И как русский любит родину, \ Так люблю я вспоминать\ Дни веселия, дни радости, \ Как пришлось мне горевать". Антон Дельвиг 1829 Не осенний частый дождичек

РУССКИЕ Вы любите напев их стройный, \ Ум русский, светлый и спокойный, \ Простосердечный и прямой. \ Язык есть исповедь народа: \ В нем слышится его природа, \ Его душа и быт родной. Петр Вяземский 1855 АНГЛИЧАНКЕ

РУССКИЕ Что мы? ! Мы - азиаты. \ И их рабов, \ чтоб не смели мычать, \ пером\ обложил\ закон многолистый. \ У них под законом\ и подпись\ и печать. Владимир Маяковский 1924 ГУЛОМ ВОССТАНИЙ, …

РУССКИЕ Русской силой так и дышит... \ Здесь лилась за веру кровь; \ Сердце русское здесь слышит\ И спасенье, и любовь. Юлия Жадовская 1847-1856 В МОСКВЕ

РУССКИЕ Я - русский; верности и веры не нарушу. \ Ты тело мне клейми, \ Не запятнаешь душу! \ А руку и с клеймом, изволь, - себе возьми! Александр Востоков 1813

РУССКИЕ А мы, глупые, неразумные, \ За них молимся, "много лет" кричим. \ От нужды-горя от крестьянскова\ Как бы стон стоит по земле русской; \ В деревнях печаль ветром носится, \ Сердце рвет у всех, зубы скоркают. Николай Огарев 1869 Гой, ребята, люди русские!

РУССКИЕ Сохранивший до кончины\ К песням свежую любовь, Удаль русской братовщины\ И студенческую кровь. Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ЯЗЫКОВ

РУССКИЕ И, глядя без страха Ивану в лицо, \ С открытой душой, по-простецки: "Царь! Мы русаки! - отвечает Кольцо, -\ И промысел наш - не купецкий. \ Молю: хоть опала на нас велика, \ Не гневайся, царь! Мы - послы Ермака. Дмитрий Кедрин 1944 ЕРМАК\Поэма

РУССКИЕ Бог грудей и <...> отвислых, \ Бог лаптей и пухлых ног, \ Горьких лиц и сливок кислых, \ Вот он, вот он русский бог. Петр Вяземский 1828 РУССКИЙ БОГ

РУССКИЕ И ещё он сказал, распаляясь: \ "Не люблю этих пьяных ночей, \ покаянную искренность пьяниц, \ Достоевский надрыв стукачей, \ эту водочку, эти грибочки, \ этих девочек, эти грешки\ и под утро заместо примочки\ водянистые Блока стишки; Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Памяти B.C.\\"Понимаю - ярмо, голодуха,