Андрюшка Андрюшка

Какое прозвище получила Жанна в детстве за свой оливковый цвет лица?

Ан
Анна

Жанна д'Арк за оливковый цвет лица получила прозвище Роме, то есть Римлянка (а не ромовая баба. Даниил)

Иван

Во-первых, не Жанна, а ее мать, Изабелла "Ромея" (Romee) де Вутон. Во-вторых, цвет лица тут совершенно не при чем. Итальянцев жители деревни Домреми видели не чаще, чем марсиан и понятия не имели, какие у них лица. Зато "римлянами" называли паломников, ходивших на моления в Рим или вообще куда-то далеко на юг. Примерно так же, как теперь называют "афганцами" русских солдат, воевавших в Афганистане.

Катя Лобачёва

Ромовая БАБА!