Света Козлова

Нужна ли выписка их ЕГРЮЛ?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписка из ЕГРЮЛ при подаче юридическим лицом заявления в особом порядке в суд общей юрисдикции?

Сергей Сазонов

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению указан в ст. 132 ГПК РФ, одним из которых является представление доверенности или или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя истца. По смыслу данной статьи, следует, что если исковое заявление подписано директором, необходимо подтвердить его полномочия на подписания соответствующего иска. Если представителем по доверенности является иное лицо - соответственно доверенность на данное лицо.

Александра

В суд общей юрисдикции выписку из ЕГРЮЛ не обязательно сдавать. ГПК РФ это не предусмотрено.