Лилия Наумова

Подскажите пожалуйста! Я живу с собственником квартиры.

Подскажите пожалуйста! Я живу с собственником квартиры, он пожилой. С женой в разводе много лет, дети взрослые. В квартире прописан только он.
Вопрос: Он хочет прописать/зарегестрировать меня у себя в квартире, какие будут мои права?? ? Хотелось бы пояснительный ответ, детально. Заранее спасибо!

А если не дай бог он покинет этот свет, тогда что? какие за мной права останутся, просто он пожилой и щас хочет на операцию ложиться, мало ли что!

Борис Горшков

Учитывая, что вы вселены собственником в квартиру, то в настоящее время вы имеете право пользования данным жилым помещением и не более того! Регистрация гражданина никаких имущественных прав на жилое помещение не порождает! В случае смерти собственника квартиры право собственности на неё перейдёт в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство !

Олег

пусть он на вас завещание оставит. или пусть договор дарения оформит

Наталья Шатохина

у вас будет только право проживания в квартире и не более того

Фил Тоукач

Действительно, прописка ничего не меняет, максимум на что вы можете расчитывать, это право проживания в данной квартире, а после его смерти до момента принятия наследниками его наследства, которые в будущем могут распорядиться имуществом по своему усмотрению и с легкостью Вас выписать.

Более удобнее для Вас и него будет составить и заверить у нотариуса договор ренты (пожизненное содержание с иждивением) , по условиям которого вы обязаны выплачивать ему денежную компенсацию в период его жизни, а вам переходит право собственности на это имущество. Обратите внимание, что в силу ст. 584 ГК РФ договор ренты на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Таким образом, он будет спокоен, что будет находится под опекой до конца своих дней а вы получите компенсацию за свой труд в виде квартиры.

Марина Щепотько

завещание и то оформленное по всей форме...

Любовь Свиридова

Только право проживания пока он жив.

Варвара Дьяченко

Право проживать в данном жилье.

если покинет этот свет - -квартира отойдет наследникам - они могут отказать вам в праве проживания.

Саид Махмадов

У вас будет право освободить квартиру по первому требованию собственника, или его наследников:)