Елена

Если в квартире 2 собственника!.. (

У моей бабушки есть 3-комнатная квартира. она собственник.. Моя мама хочет продать эту квартиру и говорит что она тоже собственник.. а я там прописана.. мне 15 лет... Моя бабушка и я не хотим продавать эту квартиру... Может ли она продать эту квартиру без бабушкиного и моего согласия?! И КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ТОГО ЧТОБЫ ОНА ПРОДАЛА ЭТУ КВАРТИРУ (((((((((????Может дарственную бабушка должна на меня написать или как?? Помогииите:::::: *

мама говорит что продаст всю квартиру.. она адвокат.. она может это сделать?! (

Ольга Соломенцева

Вы никак не можете повлиять на решение собственника об отчуждении. Как я понял, квартира в долевой собственности. СОГЛАСИЕ ничье не требуется. Если мать решить продать свою долю, то бабушка имеет преимущественное право покупки.... В случае отказа мать может продать свою долю кому угодно за цену, которую она предлагала бабушке. На дарение такое условие не распространяется.

Татьяна Печавина

Если исходные данные Вы изложили правильно, то ответ Вам дали верный. Безусловно, несмотря на то, что Ваша мама «адвокат» , она не сможет продать всю квартиру, если сособственником является Ваша бабушка. Если у нее в собственности ½ доля в праве собственности на квартиру, то именно этой долей она и может распорядиться. Право преимущественной покупки, которое есть у Вашей бабушки, позволит Вам узнать о том, что мама начала предпринимать активные шаги, направленные на продажу своей доли, заблаговременно.
Кроме всего прочего надо учитывать, что Ваши права (как несовершеннолетней) тоже дополнительно защищены законом. Родители не вправе без предварительного разрешенияоргана опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение) , если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Закона об опеке и попечительстве (48-ФЗ).

Руслан Янгибаев

Вам надо узнать точно, кому принадлежит квартира. И была ли приватизация или квартира куплена кем-то из ваших родственников.
Если была приватизация, и вы были прописаны в этой квартире на момент приватизации, то у вас тоже должна быть доля (где-то в 1998- 2000 году ребенку обязательно положена доля - если не выделена, можно отстаивать свои права в суде с 18-летия. )

Возможно, имеет смысл лишить маму родительских прав: это даст время, и бабушка сможет взять опеку над вами и представлять ваши интересы. (Кстати, это давало льготы при поступлении в институт и бесплатный отдых.)

Aнна Дьякова

для начала узнайте по документам, а не по квитанции на оплату коммунальных услуг
кто является собственником квартиры