Катюска Скапашка

в двухкомнатной квартире 2 собственника

в двухкомнатной квартире 2 собственника: я и мать, у каждой по 1/2; мать не даёт согласия на сдачу в аренду моей части, из-за этого я хочу подать иск в суд на определение права пользования квартирой, чтобы за каждой из нас закрепили по комнате (согласна отдать матери бОльшую комнату) , потом разделить лицевые счета, чтобы каждая из нас сама платила за свою часть, и только потом сдавать, как бы, уже свою комнату без согласия этой женщины

в общем-то, вопрос: я права? или что же мне ещё нужно сделать, чтобы сдавать эту несчастную комнату без согласия второй собственницы? уж очень не хочется продавать долю - останусь БОМЖом... .

эта "мама", как Вы говорите, лишила меня МОЕГО ребёнка, и деньги от сдачи этой комнаты лично мне не нужны, они будут поступать на лицевой счёт моей бабушки (т. е. "маминой" мамы, которую она послала на х** и ждёт её смерти, чтобы унаследовать квартиру (сказано было лично бабушке в глаза и при мне и моём муже) ) и моей свекрови, которая без единого слова приняла меня ещё будучи и беременную (в тот момент)
работаю я с 14 лет (официально с 17-ти) и сейчас пашу как лошадь, потому что нужно оплачивать лечение бабушке и самой себе из-за потери сына

и урод, пардон меня за мой французский, Вы, раз смеете оскорблять и обвинять в столь некорректной форме женщину, да ещё и не разобравшись в ситуации

я маму жалела все свои 20 лет
только она меня не жалела ни секунды, особенно когда наркотические средства прятала в моих игрушках!! !

и почему же это я жила в квартире с её "друзьями", которых и знать не знала, т. е. с чужими людьми и даже права голоса не имела, ныкалась в ванной и шкафу и боялась выйти!

а Вы все мне тут говорите про жалость? !

я этого человека пожалела даже тогда, когда она прятала свои ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ шприцы у МЕНЯ под подушкой, которую я, кстати, купила на СВОИ МНОЮ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги

и пожалела тогда, когда она ударила меня по животу, когда я вынашивала своего ребёнка

извините ради всего святого, но С КАКОГО Х** Я ДОЛЖНА ЕЁ ЖАЛЕТЬ?!?!

Наталия Ильина

тяжело будет сдать - Светочка ---не разделишь ты лицевой счет ---сейчас нет такого ...Без её согласия ни как не сдашь (((

Илья Рылов

Какая же тупость! ! Из-за лени пойти работать нужно с мамой судиться, заставлять её жить с чужими людьми, ..боже какие же вы уроды! ! За эти грёбанные квадратные метры готовы через ВСЁ Шагать! ! Никакой морали, одна лень в мозгах да деньги!!!

Lusilda Yudashkina

Разделить лицевой счёт возможно, но есть много но. Вам надо к грамотному юристу лично обратиться, а не по интернету. Нам например отказались разделить лицевой счёт т. к. комнаты смежные. А мамы разные бывают и всем судить какая мама несчастная-глупо. Есть такие ...что не заслуживают ни капли жалости!

Игорь Гапоненко

Светлана, не буду разбирать ваши взаимоотношения. Когда-нибудь вы пожалеете об этом. Поговорим о нашем законодательстве. Определение порядка пользования и раздел счетов по оплате не сделает вашу квартиру коммуналкой. Значит и прав коммуналки у вашей квартиры не будет. А в долевой собственности ВСЕ требует согласования с другой стороной. И сдача в наем тоже. Это раньше делили ЛИЦЕВЫЕ счета и квартира превращалась в коммуналку. С 2005 года этого запрещено именно с целью не увеличивать число коммуналок. Так что, обращение в суд ничего не даст. Кроме Надежды и Емельяна, ответы безграмотны. Только время и нервы убьешь, пытаясь им следовать.

На
Наташа

сдать часть, те долю, квартиры, можно только с согласия всех сособственников. определение порядка пользования комнатами даст вам право повесить на свою комнату замок. это решило бы вопрос в случае вашего личного проживания в квартире. статус доли в коммуналке, даже с определенным порядком пользования и равный одной из комнат, не равноценен статусу комнаты в коммуналке. вот коммунальную комнату вы могли бы сдать, не спрашивая никаких соседей. совет. подать иск в суд и определить порядок пользования. продать долю-комнату. и по встречке купить комнату в коммуналке. это делается одновременно. а посадить наркоманку не пытались?

Юлия

А маму не жалко?

Сергей Серов

Пожалейте маму, почему она должна жить с какими-то чужими людьми? Да, и лицевые счета никто не разделит без согласия вас обеих.

Суманбар Жамбилова

Это конечно очень сложно!! ! Но есть выход!!!! В суде вы должны доказать что вы оплачиваете одну вторую этой квартиры, причём за долгий срок и не пользуютесь данной площадью!! ! Если суд примет ваши доказательства, вам разделят лицевой счёт!! ! Потом вы в течении трёх месяцев, предлагаете вашей матери арендовать вашу площадь на ваших условиях!! ! Если она не согласится! ! Вы в праве оформить официальный договор через фирму!!!

Ольга Орлова

Статья 246,247,253 ГК РФ - только с согласия сособственника. . Продавай свою долю согласно ст. 250 ГК РФ..

Леся

Девочка, пожалей себя, не обращай внимание на слова глупых людей. Каждый судит со свое колокольни. Тебе необходимо решить свою проблему, а для этого понадобиться много сил и терпения. Начни с главного. Тебе необходимо подать в суд на определение порядка пользования квартирой, поскольку, насколько я понимаю, у вас квартира в общей долевой собственности. Раздел в данном случае невозможен, поскольку имеются места общего пользования, комнаты разные по площади, значит превратить квартиру в коммунальную тоже невозможно, да и делается это несколько по другому, кроме того непонятно - комнаты раздельные или смежные. После вступления судебного решения в силу обратишься с решением суда в управляющую компанию, для выяснения вопроса по оплате услуг. Скорее всего кто-то из вас один будет оплачивать все расходы, а второй возмещать часть. Но сейчас займись судом. Удачи и терпения. Держись.

Ма
Мария

сдать часть квартиры можно только с согласия обоих собственников

Мария Мерс

Начать через суд определения порядка пользования, потом зарегистрировать это решение суда в реестре, продать свою долю, сначала официально предложив ее для покупки матери. Вот ка-то так.