КС
Катюска Скапашка

в двухкомнатной квартире 2 собственника

в двухкомнатной квартире 2 собственника: я и мать, у каждой по 1/2; мать не даёт согласия на сдачу в аренду моей части, из-за этого я хочу подать иск в суд на определение права пользования квартирой, чтобы за каждой из нас закрепили по комнате (согласна отдать матери бОльшую комнату) , потом разделить лицевые счета, чтобы каждая из нас сама платила за свою часть, и только потом сдавать, как бы, уже свою комнату без согласия этой женщины

в общем-то, вопрос: я права? или что же мне ещё нужно сделать, чтобы сдавать эту несчастную комнату без согласия второй собственницы? уж очень не хочется продавать долю - останусь БОМЖом... .

эта "мама", как Вы говорите, лишила меня МОЕГО ребёнка, и деньги от сдачи этой комнаты лично мне не нужны, они будут поступать на лицевой счёт моей бабушки (т. е. "маминой" мамы, которую она послала на х** и ждёт её смерти, чтобы унаследовать квартиру (сказано было лично бабушке в глаза и при мне и моём муже) ) и моей свекрови, которая без единого слова приняла меня ещё будучи и беременную (в тот момент)
работаю я с 14 лет (официально с 17-ти) и сейчас пашу как лошадь, потому что нужно оплачивать лечение бабушке и самой себе из-за потери сына

и урод, пардон меня за мой французский, Вы, раз смеете оскорблять и обвинять в столь некорректной форме женщину, да ещё и не разобравшись в ситуации

я маму жалела все свои 20 лет
только она меня не жалела ни секунды, особенно когда наркотические средства прятала в моих игрушках!! !

и почему же это я жила в квартире с её "друзьями", которых и знать не знала, т. е. с чужими людьми и даже права голоса не имела, ныкалась в ванной и шкафу и боялась выйти!

а Вы все мне тут говорите про жалость? !

я этого человека пожалела даже тогда, когда она прятала свои ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ шприцы у МЕНЯ под подушкой, которую я, кстати, купила на СВОИ МНОЮ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги

и пожалела тогда, когда она ударила меня по животу, когда я вынашивала своего ребёнка

извините ради всего святого, но С КАКОГО Х** Я ДОЛЖНА ЕЁ ЖАЛЕТЬ?!?!

НИ
Наталия Ильина

тяжело будет сдать - Светочка ---не разделишь ты лицевой счет ---сейчас нет такого ...Без её согласия ни как не сдашь (((

Илья Рылов
Илья Рылов

Какая же тупость! ! Из-за лени пойти работать нужно с мамой судиться, заставлять её жить с чужими людьми, ..боже какие же вы уроды! ! За эти грёбанные квадратные метры готовы через ВСЁ Шагать! ! Никакой морали, одна лень в мозгах да деньги!!!

LY
Lusilda Yudashkina

Разделить лицевой счёт возможно, но есть много но. Вам надо к грамотному юристу лично обратиться, а не по интернету. Нам например отказались разделить лицевой счёт т. к. комнаты смежные. А мамы разные бывают и всем судить какая мама несчастная-глупо. Есть такие ...что не заслуживают ни капли жалости!

ИГ
Игорь Гапоненко

Светлана, не буду разбирать ваши взаимоотношения. Когда-нибудь вы пожалеете об этом. Поговорим о нашем законодательстве. Определение порядка пользования и раздел счетов по оплате не сделает вашу квартиру коммуналкой. Значит и прав коммуналки у вашей квартиры не будет. А в долевой собственности ВСЕ требует согласования с другой стороной. И сдача в наем тоже. Это раньше делили ЛИЦЕВЫЕ счета и квартира превращалась в коммуналку. С 2005 года этого запрещено именно с целью не увеличивать число коммуналок. Так что, обращение в суд ничего не даст. Кроме Надежды и Емельяна, ответы безграмотны. Только время и нервы убьешь, пытаясь им следовать.

На
Наташа

сдать часть, те долю, квартиры, можно только с согласия всех сособственников. определение порядка пользования комнатами даст вам право повесить на свою комнату замок. это решило бы вопрос в случае вашего личного проживания в квартире. статус доли в коммуналке, даже с определенным порядком пользования и равный одной из комнат, не равноценен статусу комнаты в коммуналке. вот коммунальную комнату вы могли бы сдать, не спрашивая никаких соседей. совет. подать иск в суд и определить порядок пользования. продать долю-комнату. и по встречке купить комнату в коммуналке. это делается одновременно. а посадить наркоманку не пытались?

Юлия
Юлия

А маму не жалко?

СС
Сергей Серов

Пожалейте маму, почему она должна жить с какими-то чужими людьми? Да, и лицевые счета никто не разделит без согласия вас обеих.

СЖ
Суманбар Жамбилова

Это конечно очень сложно!! ! Но есть выход!!!! В суде вы должны доказать что вы оплачиваете одну вторую этой квартиры, причём за долгий срок и не пользуютесь данной площадью!! ! Если суд примет ваши доказательства, вам разделят лицевой счёт!! ! Потом вы в течении трёх месяцев, предлагаете вашей матери арендовать вашу площадь на ваших условиях!! ! Если она не согласится! ! Вы в праве оформить официальный договор через фирму!!!

ОО
Ольга Орлова

Статья 246,247,253 ГК РФ - только с согласия сособственника. . Продавай свою долю согласно ст. 250 ГК РФ..

Леся
Леся

Девочка, пожалей себя, не обращай внимание на слова глупых людей. Каждый судит со свое колокольни. Тебе необходимо решить свою проблему, а для этого понадобиться много сил и терпения. Начни с главного. Тебе необходимо подать в суд на определение порядка пользования квартирой, поскольку, насколько я понимаю, у вас квартира в общей долевой собственности. Раздел в данном случае невозможен, поскольку имеются места общего пользования, комнаты разные по площади, значит превратить квартиру в коммунальную тоже невозможно, да и делается это несколько по другому, кроме того непонятно - комнаты раздельные или смежные. После вступления судебного решения в силу обратишься с решением суда в управляющую компанию, для выяснения вопроса по оплате услуг. Скорее всего кто-то из вас один будет оплачивать все расходы, а второй возмещать часть. Но сейчас займись судом. Удачи и терпения. Держись.

Ма
Мария

сдать часть квартиры можно только с согласия обоих собственников

ММ
Мария Мерс

Начать через суд определения порядка пользования, потом зарегистрировать это решение суда в реестре, продать свою долю, сначала официально предложив ее для покупки матери. Вот ка-то так.

Похожие вопросы
на какой доле я прописана если в квартире 2 собственника
В двухкомнатной квартире два собственника, вправе один их них подарить свою долю, если доля каждого не выделена официал
Что можно сделать с комнатой в двухкомнатной квартире?
Что необходимо сделать, чтобы в квартире было 2 собственника?
Можно ли разменять двухкомнатную квартиру?
Как продать 1\2 часть двухкомнатной квартиры?
Можно ли разменять через суд двухкомнатную квартиру? Квартира хрущевка, смежные комнаты. Евроремонт. Три собственника.
Можно ли разменять двухкомнатную квартиру если собственник жилья один и он против.
Если в квартире 2 собственника!.. (
2 собственника квартиры !!!