Марина Слесарева

Я собственник квартиры. Чем я владею?

Вопрос о том что я собственник квартиры на верхнем этаже и на крыше дома посторонние люди тусят на крыше устанавливая оборудование без моего на то согласия которое доставляет мне дискомфорт равно как и сама установка.
Вопрос я владею потолком и крышей моей квартиры что бы их прогонять или снести то что над ним по своему желанию

Юрий Шарга

Если люди действительно посторонние, то вы можете и прогонять и снести. Если силы неравные, то можете полицию вызвать для поддержания порядка. Это всё равно что к вам бы в квартиру кто-то влез.
Но если вдруг выяснится, что это сотрудники УК, выполняющие заказанные работы по содержанию и ремонту жилья или какие-то конторы законно использующие крышу по соответствующему решению ОСС (п. 3 и 3.1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ) , например, интернет-провайдер, то тогда уже вам придётся отвечать за то, что вы кого-то прогнали и что-то снесли.

По поводу вашего согласия - читайте п. 5 ст. 46 ЖК РФ.

Ру
Рус

упростив все заумные разъяснения к ЖК РФ. можно сказать так: граница твоей собственности - это слой обойного клея + окна и двери. с сантехникой чуток сложнее.

С*
Светлана *****

Читайте ст. ст. 36 - 48 ЖК РФ !

Дмитрий Доркин

Крыша, пусть даже и над вашей квартирой-это совместное имущество всех собственников квартир в вашем доме, а не ваше.

Ирина Воротилина

Обратитесь с заявлением в Государственную Жилищную инспекцию. Пусть комиссия проверит законность установки оборудования, имеется ли у установщиков пакет разрешительных документов, необходимые согласования, лицензии на право выполнения данных работ, согласие собственников многоквартирного жилого дома. Срок рассмотрения заявления 1 месяц. Если это установленное оборудование является самодеятельностью, то они получат предписание демонтироварь в определённый срок. Если в этот срок они не устранят допущенные нарушения, то их ждёт штраф и суд. По ответу действуйте. Если считаете, что Ваши права нарушены, то за защитой своих прав обратитесь в суд.

Darina Cocaine

крыша, как и подвал и лестничные площадки - совместное общедомовое имущество.
на крыше что то устанавливать можно на основании решения общего собрания дома если согласны боле 50% собственнков