помогите разобраться в датах в уголовном деле

25.11.2011 гражданина обвинили по ст. 166. затем 18.01.2012 следователь выдвигает новое обвинение этого же гражданина по ст. 162. копию обвинительного заключения следователь направил в прокуратуру 18.01.2012. обвинительное заключение по ст. 162 было подписанно прокуратурой 25.01.2012. но 17.01.2012 г. прокуратура в исковом заявление пишет о том, что вина гражданина по ст. 162 доказана материалами дела. имеет ли право прокуратура в исковом заявление оперировать статьей 162, если по сути обвинение следователем по данной статье было педъявленно только 18.01.2012, а сама прокуратура подписала обвинительное заключение 25.01.2012?

А вопрос-то в чем? С датами Вы и сами предельно разобрались.
Понятно, что в иске прокурора прокурорские дату проставили от 17.01. преждевременно (до предъявления обвинения по ст. 162 УК РФ) , но зная уже на тот момент, что действия виновного будут квалифицированы по ст. 162 УК РФ. Такое "несоответствие" с датами по тексту искового заявления для виновного ничего НЕ решает. При чем, в судебном заседании гос. обвинитель вообще вправе откорректировать исковое, или просто указать на техническую опечатку: "следует читать 18.01, а не 17.01.". А можно и этого не делать, т. к. от данной даты суть исковых требований и их обоснование не меняется.

Другие вопросы из категории «Административное право»