Екатерина Кляшторная

Проблема с уголовным правом. Помогите разобраться.... ((

Добрового времени суток. Моя история: У меня забрали машину на штрафстоянку, за вождение в не трезвом виде (за рулём был не я, а друг. ) Машина полностью оформлена на маму и я пошёл с рукописной доверенностью её забирать, ответили мне в ГАИ отказом. И тут «добрые люди» подсказали схему: Оформить договор-купли продажи, расписаться за маму и вписать себя в ПТС. Я так и сделал (нужно отметить: договоре указана сумма 1мл 50тыс рублей, договор заполнял не я, а дама которая работает в канторке по заполнению договоров, в птс тоже писала она и поставила подпись моей мамы. Я лишь поставил 2 своих росписи. Пришёл в ГАИ требовать свой автомобиль. Сначала-всё удачно. Сказали: возьми копию протокола на штрафстоянке и едь к нам за справкой. Потом другой сотрудник вспомнил меня и спросил: «Договор тока что написал?» , — Я сказал: «нет» . Далее они сверяют подписи, видят подставу и отправляют меня в дежурку. Там долгие допросы и обьяснения. В чём меня только не обвиняли… по карманам лазили… чуть ли не били… Ситуацию разьяснил также, как и написано выше. Какие статьи мне грозят? И можно ли как-то избежать уголовной ответственности? Мне 19 ранее не судим и не привлекался нигде. Спортсмен. Учусь в престижном университете.

В отношении меня полюбому будет обвинение в использование подложных документов в органах. К тому же договор купли-продажи я думаю на 80% будет признан ничтожным!

И я сейчас имею дело не с ГАИ, а с РУВД. Гаеры меня просто туда направили.

Ritakichaeva Kalina

Элементарно, пусть твоя мать скажет, что это ее подпись и все!! ! и по ст. 51 от дальнейших пояснений откажется, она твоя мать и имеет право отказаться. ВСЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕЕЕЕТ!!!! Они там в ГИБДД вообще идио*ы полные? Думают, что мать даст показания против сына, она вообще имеет права ничего не говорить.

ЭКСПЕРТИЗУ НЕ НАЗНАЧАТ, МАТЬ ОТКАЖЕТСЯ И ВСЕ ОНА ИМЕЕТ ПРАВО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ В ОТНОШЕНИИ СВОЕГО СЫНА... .

ст. 51 Конституции РФ
1. . Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Кто тут потерпевший? А свидетель кто? Мать? Каким правоотношения причинен вред? Не пишите ниже чуши, состава преступления не будет, доказательственной базы НОЛЬ, а "гаиры" просто хотят денег срубить...

Роман Ойл

Исходя из стоимости тачки и престижного ВУЗа баблоссы у вас имеются, дело заминайте зеленью и тогда экспертизу проводить никто не будет.
Других вариантов нет. Адвоката нанимайте только такого, кто имеет связи в следствии

Наташа Бочарова

Уголовной ответственности за это не будет, студент престижного университета. Такие люди на свободе нужны...

Наталья Лагутина

Попал ты. О похрену что мать скажет то, что это её подпись. Экспертиза докажет обратное.
В наше время "престижные ВУЗы" ума не дают.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

it
itavarov

Можно избежать ответственности, если мама подтвердит, что доверенность сама писала, она в курсе ситуации и у Вас не было намерения угнать машину. Требования к доверенностям - в ст. 185 ГК РФ. Вы же взрослый человек, зачем сами создаете ситуации, осложняющие всем жизнь?

Алёна Колесникова

отказ от экспертизы будет истолкован не в вашу пользу. начнут крутить отказались значит виновен. да даже банальность- сравнение подписей по паспорту. договоритесь с матерью о ходе действий. расскажи все как есть чтобы у вас не было расхождений. отказ от дачи показаний со стороны матери может так же сыграть не в вашу пользу не смотря на конституцию. да и вообще вопрос в пользователю Неизвестно в первом ответе- ГДЕ ВООБЩЕ СОБЛЮДАЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ?

Azamat Wood

Пишу я с другой почты, так как комент не могу оставить это первый мой ответ ник "Неизвестно".

Объясню Вам ситуацию дословно, если Вы все не понимаете или понять не хотите.
Федор5 сделал договор-купли продажи и расписаться за маму. То есть он поддельный.
Гаир написал свой рапорт, что договор имеет признаки подделки и направил изъятый договор и свой рапорт в РОВД. Он сделал все верно. Далее вопрос, чьи права тут ущемлены? Ответ - матери. Соответственно, мать вызывают в РОВД с целью взять у нее образцы почерка, для проведения исследования подписи, и получения от не ЗАЯВЛЕНИЯ на САНЫ, что он такой "преступник" подделал ее подпись и она просит привлечь его к уголовно отверженности. МАМА говорит сотруднику полиции, что она никакого заявления писать не будет в отношении сына (ст. 51 Конституции) и давать образцы почерка так же отказывается, так как это подпись принадлежит ей!!!! Как хочу так и расписываюсь!!!! Мое право!!!! Все это "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела". Я НЕ ПРАВ???? ЧТО МАТЬ СЫНА ПОДСТАВИТ?? ? Вы думаете она напишет на него заявление?? ? Даст образцы почерка (без них исследование не проведут)?? ? Тут нет состава преступления!

Вы реально юридически не грамотны? Какая экспертиза? Она может быть назначена только по уголовному делу. Какое тут уголовное дело? ст. 324 ч. 3 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Так вот, что бы возбудить уголовное дело, для начало нужно провести исследование, в данном случае подписи мамы. Для того что бы назначить исследование нужно получить образцы подписи матери (для тупых она должна раз 10 подарят расписаться на листке в присутствии понятых) . ЕСЛИ мама откажется, а она имеет право, то исследования не проведут и уголовного дела не будет!! ! Основанием направление на исследование в данной ситуации это заявление матери, что это не ее подпись и образцы. ВСЕ.

Ну если допустим сын дал объяснение что он подделал договор, это все мелочи, объяснение не является доказательством по уголовному делу, соответственно он откажется от него и скажет, что написал под давлением сотрудников полиции.

Не ужели Вам все разжевывать нужно!!!