Ди
Диана

Подделка подписи. Уголовное право. Помогите разобраться.

Добрового времени суток. Моя история: У меня забрали машину на штрафстоянку, за вождение в не трезвом виде (за рулём был не я, а друг. ) Машина полностью оформлена на маму и я пошёл с рукописной доверенностью её забирать, ответили мне в ГАИ отказом. И тут «добрые люди» подсказали схему: Оформить договор-купли продажи, расписаться за маму и вписать себя в ПТС. Я так и сделал (нужно отметить: договоре указана сумма 1мл 50тыс рублей, договор заполнял не я, а дама которая работает в канторке по заполнению договоров, в птс тоже писала она и поставила подпись моей мамы. Я лишь поставил 2 своих росписи. Пришёл в ГАИ требовать свой автомобиль. Сначала-всё удачно. Сказали: возьми копию протокола на штрафстоянке и едь к нам за справкой. Потом другой сотрудник вспомнил меня и спросил: «Договор тока что написал?» , — Я сказал: «нет» . Далее они сверяют подписи, видят подставу и отправляют меня в дежурку. Там долгие допросы и обьяснения. В чём меня только не обвиняли… по карманам лазили… чуть ли не били… Ситуацию разьяснил также, как и написано выше. Какие статьи мне грозят? И можно ли как-то избежать уголовной ответственности? Мне 19 ранее не судим и не привлекался нигде. Спортсмен. Учусь в престижном университете.
Изъяли у меня ПТС, страховку (на страховке подпись мамы) -для экспертизы подчерка, а также сам договор купли продажи.
Уже задавал подобный вопрос, но хотелось бы более подробного описания....

Se
Serega

Статья 327 УК РФ.

Елена Рогалева

Вам лично грозит только использование поддельного документа (подделывали же его не вы) ,а даме которая рассписалась за маму именно грозит подделка документа, в итоге у вас получается группа лиц (два и более). Состав преступления на лицо. Только взятки. Сильно переживать не стоит т. к. посадить то ни кого не посадят,.. условностями отделаетесь. Ещё очень много зависит от мамы. Если она будет негодовать и жаждить справедливости то пипец. А есть вариант что она будет утверждать до опупения что это её подпись то вообще ни какого дела не возбудят т. к. исчезает подделка документа и как следствие из этого и использование поддельного документа

Ольга Маслова

вам уже отвечали, что состав преступления имеется. вам грозит статья 327 УК РФ. любой отказ от экспертизы, не дача показаний, будет констатироваться не в вашу пользу. нужно чтобы и вы и мать говорили четко и одинаково. и отказывается от экспертизы. если же у вас уже идут разногласия - то это говорит о том, что кто-то лжет

Елена Пятова

Я так же Вам отвечал. Но напишу еще раз. Первое - "Экспертиза" проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. В вашей ситуации уголовного дела нет, есть материал проверки в порядке ст. 144, 145 УПК. Срок рассмотрения 3 суток, но могут продлить до 10 суток, в крайнем случае с согласия прокуратуры до 30 суток максимум. Для того, что в ваших действиях усмотрели состав преступления, необходимо провести "исследование" подписи Вашей матери. Для проведения исследования нужны основания. В Вашей ситуации, это объяснение матери, в котором она укажет, что это подпись мне не принадлежит. Если она даст объяснение, что данная подпись поставлена ей лично (как хочу так и расписываюсь) , то оснований для проведения исследования не будет, и дознаватель должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Одного рапорта сотрудника ГИБДД, о том, что он усмотрел не подлинность в документе, а речь идет именно об одной подписи матери, не достаточно для проведения исследования.

Есть "другая сторона монеты", если Ваша мать даст объяснение что, подпись ей не принадлежит, и более того напишет заявление, то в Ваших действиях быдут усматриваться признаки преступления предусмотренные ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Удачи Вам, в решении сложной ситуации, которую Вы к сожалению создали себе сами, по совету "добрых людей"....