Нина Соколова

Помогите решить уголовное право

Задача 1 :Внукова ответила отказом. Во время разгорев¬шейся ссоры Бурлаков схватил со стола вазу с цветами, бросив ее на пол, разбил. На крики Внуковой явились соседи, доставившие Бурлакова в милицию.
Бурлаков был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство. Суд, исходя из того, что действия виновного были вызваны личными отношениями с потерпевшей, переквалифицировал их по статье об умышленном уничтожении личного имущества граждан.
Назовите общий, родовой (если есть – видовой), непосредственный объект преступления. Определите наличие предмета преступления, а в многообъектных преступлениях – дополнительный, факультативный объект.
Задача 2: Фусенко, ранее судимый за разбой, поздно ночью, увидев на одной из глухих улиц пьяного, раздел его и, забрав одежду, скрыл¬ся. Поскольку в эту ночь стоял мороз 40 градусов, пьяный гражда¬нин замерз.
Необходимо установить форму вины, вид умысла или неосторожности, мотивы, цели действий лица, влияние эмоционального состояния на противоправное деяние, а так же вид уголовно-правовой ошибки и ее влияние на квалификацию (если такая ошибка имеется).
Задача 3: Зубова пригласила своего знакомого Тюрина и, угощая его спиртными напитками, уговорила за плату убить ее мужа, от которого она решила избавиться. Она сама разработала и план убийства. Позвав мужа и Тюрина чистить колодец, Зубова, воспользовавшись моментом, когда муж нагнулся внутрь колодца, дала сигнал Тюрину и стала толкать потерпевшего в колодец глубиной 11 метров. Муж схватился рукой за сруб, но Тюрин столкнул его руку. Потерпевший упал в колодец и стал звать на помощь. Тогда Зубова закрыла колодец одеялом и крышкой. Тюрин, как и Зубова, слышал крики потерпевшего из колодца, но помощи ему не оказал. Потерпевший утонул.
Необходимо определить форму соучастия, количество и виды соучастников, подробно проанализировать роль каждого из них.

Рустам Фазлиев

1. вообще тут отказной материал, даже не тянет на статью об умышленном уничтожении имущества. действия Бурлакова схожи с хулиганскими но привлечь его нельзя по след. основаниям : инцидент произошел в квартире между знакомыми людьми на почве личных непряизненных отношений и общественный порядок не нарушен, ваза могла быть обще нажитым имуществом, поэтому состава преступления тут нет. Бурлаков загладит вину кипит новую вазу. да и стоимость вазы невелика. 2 умысел прямой квалификация понятна. 3. жене дадут 13-15 лет как организатору убийства. лет 10 получит подельник.