Ирина Поддорогина

Где можно набрать камней в Подмосковье? Дорогие садоводы и дачники Подмосковья, где можно набрать камней в МО или прилега

Дорогие садоводы и дачники Подмосковья, где можно набрать камней в МО или прилегающих областях, мне нужно для искуств. водоема и альпинария Готова отъехать на 100-150 км. , но нужно знать куда ехать.

Анна Симонова

поля под осень пашут или по весне-камни в поле видны. Я во Владимирской области живу-170 км на восток от Москвы. Решила в следующем году через мелкоячеистую сетку просеять землю под огород. Копала, так с одной грядки 0.7Х6 метров собрала полведра камней-ссыпала у дома-за сезон накопала ведра 3 уже. А сейчас пропалываю и выворачиваю ещё камни. На дорожку уже насобирала 4 камня величиной с 2 мужские ладони! А ведь дачам около 45 лет! Так что поездите в нашем направлении на пахоту в полях ориентируясь (но только ведь эти камни не для бани-трескаться начнут при обливании водой-можно так пару поддать, что поранешься отлетевшим осколком) А булыжники для бани продают в магазинах банных принадлежностей (объём 2 вёдер таких камней-около400 рублей). И ещё-каждую весну (или осенью после дождей у оврагов намывает много таких булыжников (мы припёрли для альпинария 4 шт величиной с конскую голову! Нашли, когда осенью за грибами ходили. Я сейчас собираю у ключика на подпорные стенки-террасирование хочу на участке сделать) И объявления видела-фермеры приглашают вывезти от них камаз таких при перепахивании вывернутых камней за 3-4 тысячи (самовывоз какой-то). Так что в нашем направлении поищите. Есть такой населённый пункт у нас в области-Камешково называется, подруга вся изнылась, И бабка и мать её и она каждый год по 40 литровой бочке выкапывают этих камней (такие красивые, как цветной щебень! А муж для аквариума на Волге насобирал. С югов конечно не натаскаешься! Но там камни очень красивые. Написали б зачем вам-побольше б посоветовали. Я с ключика каждый раз притаскиваю по мешку из-под грунта для рассады 10 литрового-наковыриваю со склонов, пока муж и сын воду наливают (минут 15)

Р*
Рушана ************

до ближайшей речки и по берегу гулять

Максим Фирсов

В любом ближайшем карьере, в котором добывают песок. Особенно если на продажу они сеют песок- остаётся куча камней. Можно договориться и за умеренную плату купить. В заброшенных карьерах, где песок перестали добывать камней навалом. У нас есть завод МЖБК. Могу узнать как у них с камнями. МО. Другой, правда не бюджетный, вариант- в садовых центрах продают камни разных размеров вплоть до валунов.

Александр Ермишко

По краю поля - туда обычно их трактором сгребают.

Дима Попов

Камни - очень тяжелые. Поэтому - лучше ехать - с прицепом, чтобы не нагружать оси машины, и иметь с собой какую- нибудь возилку - тачку или тележку. Чтобы довозить камни до машины.
Ну, и поднималка нужна, как их поднимать.
Я собираю - за забором одного ЖБК, их выбрасывают. Но они - грязные, их надо выковыривать из кучи. И они там появляются - понемногу. Потом - гружу в тележку и везу до машины, около 300 м, там - складываю в клетчатые сумки. Но - без фанатизма, с учетом допустимой загрузки машины, в общем - не более 250 кг. (4 пассажира) . Это - очень немного камней. Вес - на глазок, уже приноровилась.
Хочу валун, но с этим - проблема. Искусственный не хочу, натуральный - дорого стоит, и в моем болотистом участке - он утонет. То есть - надо под него еще фундамент делать.
Найти где-то - а где они есть - там, где ледник прошел, на севере - как его загрузить и как везти и выгружать - тоже проблема. Он тяжеленный.

Егор Сосков

В Тверской области, Андреапольский район, поселок Бологово и около местность, где цепь озер, - там как раз ледник шел, там камни любые просто под ногами валяются, собирай не хочу, хоть зАмок строй. Только вот доставка... ((((