Юрий Курин

Стоматолог ДОЛЖЕН при пациенте менять БОР/БУР, или до прихода? У нас один на весь день

у нас в стоматологии... И меняют только раз в день-вечером... Как проследить?

Евгений

Во-первых в процессе сверления даже одного зуба использоваться могут буры разного назначения, а не один. Во-вторых - для каждого пациента. только новые, в крайнем случае стерилизованные буры.

Кобра Наталья @-@-@ К

Ну, до того, чтобы применять одноразово боры для препарирования, ещё дожить надо, это если и будет, то очень нескоро. Я до этого точно не доживу.. .
Пульпоэкстракторы и то многие стерилизуют. Инструменты для эндодонтии - тоже, это хотябы не копеечные пульпоэкстракторы.
А что до одного бора, то, во-первых, это недопустимо. Боры должны проходить предстерилизационную обработку (1-2 этапа) и стерилизацию. И наконечники тоже должны меняться и обрабатываться перед каждым использованием. Иначе это грубейшее нарушение сан/эпид. режима.
А ещё добавлю.. . /на это и Антон намекал/ - невозможно выполнить качественную стоматологическую работу используя только один бор! Это только кажется, что врач сверлит зуб! На самом деле он иссекает некротизированные ткани разной плотности, формирует нужную геометрию полости, шлифкет поверхности, полирует.. . И это далеко не все этапы! Невозможно качественно запаять кастрюлю и тем же паяльником перепаять микрочип не убив последнего. Каждый инструмент для своего дела и для каждого их должно быть много.