Анна Павлова

Какие водяные насосы подходят для дачной скважины в 15 метров

Юрман

Погружные скважинные. Смотрите в параметрах насоса максимальную высоту подъёма, она должна быть не менее:
15+10P+L/10, где
P - давление, которое вы хотите получить на выходе, атм.
L - длина горизонтальной части напорной магистрали, м.
Например, если вы хотите иметь давление 3 атм, а от скважины до дома у вас 20 м, то получается, что насос должен иметь максимальную высоту подъёма 47 м.

Другой важный параметр насоса - производительность. С одной стороны, хорошо иметь производительность не меньше расхода воды со всех одновременно работающих точек водоразбора, но, с другой стороны, производительость насоса ни в коем случае не должна превышать дебет скважины.

По маркам:
Если скважина узкая (менее 100 мм) - Grundfos.
Если скважина 100 мм или более - то гораздо более бюджетным вариантом будет Джилекс "Водомёт".
Самый бюджетный вариант - "Малыш" и "Ручеёк", но у них очень маленькая производительность, для организации водоснабжения дома они не годятся.

Вл
Владимир

любой глубинный эл. насос. только нужно смотреть характеристики, чтобы потянул 15 метров...

Анатолий

насосы Джилекс посмотри, русские недорогие

Ми
Михаил

Оазис, Мылыш, Ручеек - надежные, но с малым расходом.