Л1
Любитель 1

метилбензол, диметилбензол назвать по современной классификации

Любовь Боброва

По современной классификации метилбензол так и будет метилбензолом, а вот диметилбензол - это 4 разных вещества (изомера) : 1,2-диметилбензол, 1,3-диметилбензол, 1,4-диметилбензол и этилбензол
А вот по НЕсовременной классификации: метилбензол - толуол, а диметилбензол имеет три изомера - орто-, мета- и пара-ксилол

Игорь Дмитриев

тулол - метилбензол
диметилбензол - пара ксилол.

Ttytuj

метилбензол - толуол
диметилбензол - орто-ксилол