Kate Zhivetina

если сотрудник поменял фамилию куда девать из личного дела его копии документов на старую фамилию?

Эдуард Жульков

Ну не переделывать же теперь все бумаги. Просто зачеркиваете на обложке личного дела фамилию, сверху пишите новую. Рядом пишите "Исправленному верить. И название и номер документа, согласно которому изменена фамилия" Подпись ответственного лица по кадрам. Дата.

Viorel Evdokimov

Никуда не девать. Они так и остаются. Ведь личное дела на работника заводят с момента поступления на работу и ведут его в процессе всего периода работы на предприятии. Поэтому подшиваете в личное дело копию приказа об изменении фамилии и продолжаете пополнять личное дело документами уже с новой фамилией. Вот и всё!
То, что написала девушка выше - не совсем правильно. Действительно фаилию нужно исправить. Но объяснять причину исправленного не нужно на личном деле. В личном деле будет подшита копия приказа - это и есть обяъснение. А вот на карточке формиы Т=2 исправляете фамилию, прежнюю зачеркиваете и выше пишете новую, а разноску приказа делаете в дополнительных сведениях.