Ан
Аня

как попытаться не обидеть маму?

у нас с мужем родился ребенок, и на данный момент мама мне очень помогает, но если честно я устала я даже с мужем не могу выйти с коляской погулять, она всегда идет со мной гулять, неужели мы не имеем права на личную жизнь? мне не хочется её обижать но с мужем я тоже хочу гулять так как он обижается уже на меня

да а потом мне говорит пиучай его ко всему чтобы пеленки помогал стирать и т. д а как приучать если она все сама длеает ему и шагу не дает ступить, я люблю маму и не хочу обижать её но это переходить все черты и грани

а она не живет с нами а приезжает помочь каждый день

Александр Фокин

Сказать огромное спасибо маме за помощь, и спросить возможно она устала немного ( и может вы одни с мужем погуляете) или просто сказать, что хотите прогуляться с мужем и малышом) с улыбкой на лице. Мама поймет, мама не обидится)

Екатерина Захарова

Мама пусть погуляет, а вы побудьте сами.

Катя

Знакомая до боли ситуация. Или сейчас ставить мамо на место, или через некоторое время это может плачевно закончиться....

Екатерина Виряскина

у меня такя же мама! только живет не с нами, а приезжает помочь.. . муж тоже обижается, что она ему подсказывает что и как делать, нам не дает толком учиться быть родителями.. . даже в первый раз мы пошли с малышкой и мамой гулять (муж на работе был) - так мама ухватилась за коляску и не отдавала мне вплоть чуть ли не до конца прогулки! Мне было как-то очень обидно. Но надо взять всю силу воли в кулак и сказать, что ы - мама, и вам надо учиться быть мамой, а не рассчитывать на ее постоянную помощь, инче никогда не научитесь! скажите, что очень благодарны ей, и что без нее вам было бы очень тяжело, но сейчас вам уже многое понятно и многое хочется делать самой, и что муж тоже хочет принимать уастие в уходе и воспитании ребенка! и попросите не обижаться и понять вас. Именно в таком ключе у нас с мамой и произошел разговор. Вроде бы, она не обиделась, во всяком случае, отношения унас с ней не ухудшились.

удачи вам!

Makc Pocha

скажи все как есть. она твоя мама она должна понять. ну слова конечно подбери. договоритесь на определенные дни. она тоже хочет чувствовать себя нужной..

Юлия Тазихина

так и скажите как написали, но только скажите что, Мама имеет право на личную жизнь, а не только жить вашей жизнью...

Ai
Aika

Поговорите с ней, она должна понять.

Людмила Богданова

мама конечно молодец что помогает но палку перегибает. так и скажите тольео помягче. мол мамочка любимая спасибо что помогаешь нам но все таки родители мы и мы хотим самостоятельности... хотим сами ребенком заниматься. вот и все.. МАМА СИЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ВАС!! а это не очень хорошо для вашей семьи. и правда тут сказали жиыите отдельно, если есть такая возможность.

Катерина

Скажите ей пусть отдохнет и что вам пора бы уже и самой все делать учится, не поймет намека так скажите прямо, что обидного в том что вы в месте с мужем и ребенком побыть хотите?

Сергей Травин

всегда придерживалась мнения, что не лезь помогать людям, пока они об этом не попросят. просто прямо скажите, что вы пойдете гулять с ребенком вдвое с мужем. Я думаю, что умная мама не обидится, а поймет. Да и жить лучше отдельно от родителей, чтобы не навязывали свою помощь там, где она не требуется.

Ва
Васёк

Ну значит вы изначально настолько все хлопоты с ребенком на маму повесили, что ей теперь кажется, что она не бабушка, а снова мама. Соответственно и ответственность у нее родительская.
Тут только разговоры помогут. Много и подробно, упирая на свою огромнейшую благодарность к ней, и никак иначе.

Елена Колесник

Отправьте гулять с ребенком мужа, а сами выйдете попозже, а маме ласково скажите "А ты отдохни, пока мы погуляем! " В следующий раз попросите маму погулять с ребенком, а сами отдохните с мужем. Очень многие женщины остались без помощи мамы. Вы можете оставить ребенка с мамой и отправиться с мужем в кино или в театр. Не у всех есть такая возможность. Я 3 года не была наедине с мужем, ни в кафе, ни в кино.

Кн
Кнопочка

маму с коляской а вы в другую сторону.. .

или прямо и говорить что вы хотите вдвоем погулять с малышом.. . а она пока отдохнет
ничего в этом нет.. .

ооо тем более раз приезжает. . скажите что например завтра (в выходные например) нам твоя помощь не нужна.... отдохни пару дней.. . ничего обидного нет в этом...

Вера Корнилова

пне открывайте ей дверь - пусть думает, что вас нет дома

Al
Alexey

Так и сказать мама сегодня мы гуляем с малышом ты свободна, если она нормальная то поймет

Ин
Инна

у мамы приступ заботливости...))) наверное, первый внук?...))) я тоже такое испытала, когда первая внучка родилась...))) скажите маме, без обид, мам, спасибо, но мы сами...))) иди отдыхай..))) я бы лучше вашей маме сказала, а не вам...))) мама и бабушка, не мешайте дочкиной жизни...)))

Ирина

Сочувствую! У меня похожая ситуация, только живем вместе. И проблема для меня актуальна очень и задевает за живое. Сразу стали сами ухаживать за ребенком и мама обиделась. Слова и разговоры помогают временно. Первый внук подрос, так она обижается, что ей попу не дает вытирать. Вы свою маму знаете лучше всех, так что вам решать какие слова для разговора с ней надо подбирать. эффект непредсказуем. Удачи вам!