sky_2088

Ситуация у сироты с жильем. Очень нужна юридическая консультация!

Моей маме поручили заняться ее учеником. Ему уже 20 лет. В 2002 году, когда ему было 10, его маму лишили родительских прав. Отца нет. Мама жила в доме, который принадлежал ее родителям. Они приехали по обмену из России в Украину. Когда родители умерли, дом перешел ей, но т. к. она вела достаточно аморальный образ жизни (сильно пила, за ребенком не смотрела, водила к себе друзей-ханыг) , то неизвестно вообще что у нее было с документами на этот дом. В документах мальчика, мы нашли решение суда. В 2005г. по решению суда за ним закрепили жилплощадь по ул. Лиманной *** по статье 34 про місцеве самоврядування. Т. е. за ним закрепили жилье мамы. Потом он жил в детдоме, а сейчас пришел поступать в училище к моей маме в группу. Вот с 5 сентября ей поручили заняться его паспортом (он его не сделал в 17 лет) и пропиской. Она сначала позвонила в сельсовет его села, ей там сказали "да, конечно, дом есть, мы за ним следим", а когда приехала с мальчиком, там оказалась голая земля с которой уже вынесли все что можно было, а в сельсовете начали требовать, чтоб она принесла документы на дом, а если их не будет, то прописывать его к себе. В общем уже месяц нам морочат голову, то "не к голой земле его прописывать же! ", то "дома нет - нет прописки", то "документов нет - земля не его". Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Неужели в сельсовете нет документов, если ребенка отправили в детдом, а дом мамы закрепили за ним? Мальчик говорит, что в 2005 году, до того, как за ним закрепили жилье, а мама еще была жива, у нее хотели купить этот участок, но у мамы были проблемы с паспортом и она умерла за пару дней до того, как её собирались везти менять его. Значит все таки документы у нее были. Куда же они девались после смерти?

Урмат Исаков

Ну так и обжалуйте действия сельской администрации в суде со ссылкой на решение суда в 2005 году.

Ро
Роман

Собирайте пакет документов и пишите жалобу в прокуратуру.

Александр

Обращаться в прокуратуру с жалобой на действия администрации. И детдом, и администрация должны были следить за закрепленным жильем сироты.