Галина Лебедева

здравствуйте! я сирота! хочу получить консультацию, о своем праве на жилье!

в 2001 окончил шк-интернат, на тот момент не стоял на очереди как сирота, ни как малоимущий! встал лишь в 2010 гду и то поставили как малоимущих меня и 2х братьев, т. к. когда нас забирали в интернат за нами мер закрепил жил площадь которая осталась от деда, там прописано 12 человек. не приватизирована не на кого. мы с братьями собственнииками не являемся, справки с бти и юстиции говорят что нет у нас не какой жил площади . ну это постановление мэра, когда нас забрали в интернат о закреплении за нами жил площади . теперь мне выделили комн в общежитии 12.6 кв м при норме в нашем регионе 10 кв м жил помещения на человека. при заключении договора сняли с очереди вообще! могу ли я восстановиться в очереди и не как малоимущий, а как сирота, что бы встать на льготную очередь????

Наталья Торгачева

В законодательство Российской Федерации внесены поправки: правительство изменило жилищный кодекс и закон о социальных гарантиях для детей-сирот. Поправки вступят в силу с 1 января 2013 года. В ближайшее время будет создан специализированный жилой фонд, который будет заниматься охраной сирот, чтобы никто не смог провести махинации и аферы с их жильем. Так, например, целых 5 лет с такой недвижимостью будет запрещено проводить какие-либо операции. Более того, жильё получат и опекуны детей, чьих родителей лишили родительских прав. И если раньше они должны были жить в квартирах по месту регистрации, то теперь дети-сироты смогут получать собственное жилье. Кроме этого, на новую жилплощадь смогут рассчитывать и те, чье жилье уже непригодно для проживания.
До 2013 года власти 47 региона должны будут принять соответствующее законодательство, определяющее каким образом сформируется и будет действовать специализированный жилой фонд для детей-сирот.
Так, например, в Выборгском районе в 2011 году для детей-сирот было приобретено 17 квартир. Сейчас своей очереди ожидают ещё 9 человек, но власти гарантируют: никто не останется без жилья.
Для этого надо встать на учет по получению жилья в Администрацию по проживанию.