Елена Громыко

как получить свое жилье

я мать одиночка живу в коммуналке с сестрами и мамой могу ли я сама как нибудь получить жилье от государства без помощи мамы так как она главный квартиросъемщик, но она нечего делать не хочет, комнаты не приватизированы

И*
Иринка ***

На рынке жилья очень большой выбор на все вкусы и размер кошелька.. .
Это в совковые времена своего жилья ждать нужно было десятилетия...

Тимофеева Анна

Если Ваша семья очередники, то в порядке очереди получите на всех отд. жилое помещение по дог. соцнайма и по норме предоставления. Два жилых помещения только если в дополнение к занимаемому и по площади оба жилых помещения будут соотв. норме предоставления.
Если не очередники, то и мечтать о предоставлении нет оснований.
Если у вас на члена семьи менее учетной нормы и малоимущие. то можете подать заявление о постановке на учет нужд. в жилых помещениях, и получите по дог. соцнайма лет через 20-25.
Или, если менее учетной нормы, то вы можете подать заявление на участие в прогр. "Мол. семье- доступное жилье", и в порядке очереди (двигается быстрее) получить соцвыплату на приобретение жилого помещения. Добавите собств. деньги и/или заемные к этой выплате и купите себе и ребенку однушку.

Женя

2 варианта. 1. купить свое жилье. 2.встать на очередь и ждать лет 25 . там и ребенок ваш подрастет. оженится . детей народит ..

Регион

Если я понял у вас в коммуналке минимум две ваших комнаты. Если я правильно понял, то через суд делите комнаты вы как отдельная семья одну комнату, мама и все остальные другая семья. Т. е. вы будете не зависимыми квартиросъемщиками. Потом вы можете обменять комнату с доплатой на квартиру.