Андрей Михоленко

пенсия по случаю потери кормильца

Юлия

Законом установлено несколько основных условий приобретения права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
1. Право на ее получение возникает только в связи с потерей кормильца;
2. Нахождение нетрудоспособного лица на иждивении кормильца, однако для некоторых членов семьи нахождение на иждивении не является обязательным условием. Так, для неработающих одного из родителей или супруга либо дедушки, бабушки умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также для брата, сестры либо ребенка умершего кормильца, достигшего возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющим право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца является не нахождение на иждивении, а осуществление ухода за малолетними детьми умершего кормильца.
3. Нетрудоспособность лица, претендующего на пенсию данного вида.
Итак, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют только члены семьи кормильца являющиеся нетрудоспособными и находящимися при его жизни у него на иждивении.
При обращении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить следующие документы:
1. Паспорт;
2. О смерти кормильца (свилетельство о смерти)
3. О страховом стаже;
4. Справку о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
5. Подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
6. Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
7. Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) ;
8. Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
9. Удостоверяющие что лицо на которое назначается пенсия обучается по очной форме в образовательном учреждении;
10. Подтверждающие что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца не достигшими возраста 14 лет и не работает.
11. Подтверждающие что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца за которыми осуществляется уход имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
12. О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
13. О смерти другого родителя.
14. О месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;
15. Подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
Прочитав вы поймете почему они потребовали справку.
3.

Елена

если умершим кормильцем являлся муж, то сведения нужны о его заработке. если сын, то о его. Если предприятие закрылось, сведения должны быть в архиве

Sergey

и что бы вы хотели узнать?