Aлексей Жуков

Мент просит документ, как поступать в такой ситуации?

Была такая ситуация. Остановил мент и попросил предьявить докуемнты.
Я как нормальный гражданин дал ему в руки свой студик, после этого он сказал пройдемте со мной.
Я в ахуе говорю на каком основании, отдайте мне мои документы.
Он НЕ ОТДАЛ! Сказал будешь понятым, это твой гражданский долг.
В итоге я потратил час и опоздал куда только можно!
То что это был беспредел - это я уже понял. Поэтому решил больше не давать никаких документов никому на улице.

Как поступать в такой ситуации в следующий раз?
Могу ли я НЕ ДАВАТЬ документ ЕМУ В РУКИ? Чтобы он не забрал их? А просто показать?

Ирина Мур

Вы в любом случае обязаны ПЕРЕДАТЬ документы для проверки. Но, гражданский долг НЕ ОБЯЗЫВАЕТ совершать какие -либо действия. Это моральная составляющая общества. Вы можете обжаловать действия сотрудника, но потеряете ещё больше времени и вряд ли сотрудника за это накажут. Если дойдёт до вызова в суд, в качестве свидетеля можете сделать заявление о том, что вас привлекли в качестве понятого против вашей воли. Но это, опять же (скорей всего) не сыграет ни какой роли.