Татьяна Бровкина

1,41 в расчетах напряжения что это?

Ольга

Похоже на квадратный корень из 2.

Ната

Отношение действующего и амплитудного напряжений в переменке. Проще: если выходное переменное напрядение на трансформаторе 10 вольт, будучи выпрямленным двухполупериодным мостом составит 14,1 вольта. (при наличии конденсатора фильтра)

Игорь Савенок

Если хочешь, коэффициент пропорциональности между действующим и амплитудным значением Ua = 1,41Uд Если точнее - это корень из двух (только для синусойды).

Колян Голубков

Корень из двух

зы: Среднеквадратичное значение (устаревшее наименование: действующее, эффективное) наиболее удобно для практических расчётов, так как на линейной активной нагрузке оно совершает ту же работу (например, лампа накаливания имеет ту же яркость свечения, нагревательный элемент выделяет столько же тепла) , что и равное ему постоянное напряжение:
Викки.

Настенка Варанкина

Выпрямленное среднее значение между амплетудами синусоиды.