**
***ян@чка ***

Как определяется так называемое «местное» время любого пункта нашей страны?

Санечка Новикова

Местное время определяется по меридианам. разница между 1 градусом - 4 минуты. вот и считай от нулевого

Нина

примерно: берешь долготу пункта, делишь на 15, и полученное значение вычитаешь из часового пояса. например в случае с москвой: 4-37.5/15 = 1.5. вот эти полтора часа и прибавляешь к 12 часам: истинный полдень будет не в 12:00, а в 13:30.

а если точнее, то надо еще учесть "уравнение времени" - смотри этот термин в вики