Серых Ирина

помогите пожалуйста решить. через середину стороны правильного треугольника проведена прямая образующая с этой стороной

через середину стороны правильного треугольника проведена прямая образующая с этой стороной острый угол альфа. найдите отношение площадей тех частей на которые эта прямая разбивает треугольник

Евгений Дёмичев

высота этого треуг-ка
h = tg(l)*x
(a/2 - x)*tg60 = h
или
a/2 = x*(tg60+tg(l))
x = a/(2*(tg60+tg(l)))
тогда
h = tg(l)*a/(2*(tg60+tg(l)))
и отношение площадей равно
tg(l)*/(2*(tg60+tg(l))/(корень (3)/2) =
корень (3)* tg(l)/(tg60+tg(l))