Святослав Миловзоров

Кто такие половцы (на какую из ныне живущих наций они походили) ? И почему когда их брали в рабство рассекали им лицо

холодным оружием?

Мамаз Муткин

Они были похожи на современных казахов, тюркоязычный кочевой народ.

Анюта Жукова

Красавцы были, чуть лысоваты и нос с горбинкой.

Александр

Страсти мордасти, какие то рассказываете.
Откуда сведения, об экзекуции.

Анастасия Капусняк

После европейского похода Батыя 1236—1242 годов половцы прекратили существование как самостоятельная политическая единица, но составили основной массив тюркского населения Золотой Орды, внеся вклад в формирование таких этносов, как татары, киргизы, гагаузы, узбеки, казахи, крымские татары, сибирские татары, ногайцы, башкиры, карачаевцы, балкарцы, кумыки.