Саша

А, разве есть такая нация-американцы?

Материк-знаю, индейцев-знаю, а вот ...

Дмитрий Кузнецов

Нет такой нации кучка авантюристов приплыла на мэй флауер, вот и вся нация.

Рахима Достамбаева

Американцы такая же нация как и россеяне... Нет такой нации.
В этом случае правильнее применять термин- народ.

Сергей Кузнецов

Нация (от лат. natio - народ) - большая социальная группа, высший этап развития этноса, представляющий собой определенную чрезвычайно сплоченную общность людей, характеризующуюся единством территории, языка, культуры, черт национальной психики, а также очень тесными экономическими связями.

Чем из этих характеризующих черт обладают американцы:

1. Американцы - это сплоченная общность людей;
2. Обладают общей территорией проживания;
3. Единый язык - американский вариант английского.
4. Единая культура, спорный тезис, но весь мир знаком с американским кино, рок-н-ролл, джаз, американскую литературу.. . и американский стиль жизни, включаю моду, одежду.. .
5. У американцев есть общие черты национальной психики - то, что мы называем менталитетом. Безусловно, по характеру отличаются от тех же братьев-англичан .
6. Экономические связи внутри страны ни у кого не вызывают сомнения;
9. Есть ещё определённая американская идеология - это знаменитая "американская мечта", "америка - суперержава и т. д.
10. И, наконец, американское самосознание, американцы осознают себя отдельной нацией, а не англичанами, голландцами, немцами, замбийцами, ганцами и т. д. .

Выходит, американская нация существует.

Хасаншо Bobojonov

Нация есть, а национальности нет

Анна Рыжкова

Есть такой народ, живущий в Америке и любящий свою страну.

Катеринка Балеринка

Есть такая нация.

Екатерина Сахненко

Американцы, это жители части света, так же как европейцы, азиаты, австралийцы

Елизавета Виноградова

оказывается есть и вам бы стоило у них много чему поучится