Сергей М

со скольки лет разрешен проезд на украину

Светлана Бадреева

С какого возраста разрешен проезд в Украину - с младенчества.

Документы, необходимые для проезда через границу Россия-Украина детей младше 18 лет
Если ребенку от 14 до 18 лет, то для пересечения границы необходимы:

- собственный паспорт гражданина РФ («обычный» паспорт)
- или собственный «загранпаспорт»
+ документ, подтверждающий родство с родителями — Свидетельство о рождении или другие документы
+ см. ниже «Согласие родителей «

Если ребенку меньше 14 лет:

- собственный «загранпаспорт» + Свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с родителями
- или запись о ребенке в загранпаспорте родителя (ребенок, вписанный в загранпаспорт родителя)
- или Свидетельство о рождении с отметкой ФМС о российском гражданстве. Без этой отметки на таможне неоднократно возникали проблемы.
+ согласие родителей
Согласие родителей требуется для пересечения границы детей до 18 лет:
- если ребенок едет через границу Россия-Украина без родителей, то достаточно нотариально заверенного согласия ОДНОГО из родителей
- если ребенок едет через границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.
- нужно только, чтобы не было несогласия второго родителя.

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если ребенок едет без родителей в сопровождении совершеннолетнего, то достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей (и отсутствие несогласия другого) . В доверенности не обязательно указывать сопровождающее лицо. Но во избежание лишних придирок на таможне – можно вписать данные сопровождающего.

Если у ребенка нет родителей, но есть усыновители, опекуны или попечители, порядок пересечения границы абсолютно такой же, только вместо понятия «родитель» подставляем понятия «опекун» , «попечитель» или «усыновитель».