Варвара Серикова

почему когда лошадь сильно устает от бегатьни она умирает? другие животные на пример от этого не умирают. что за процес

что за процесс организме лошадки происходит? многих фильмах видал ...

Ал
Александр

Происходит разрыв альвеол в лёгких, и затем кровоизлияние в лёгкие и через гортань наружу выходит кровь.

Наталья

такую лошадь, которая была " загнанна ", очень сложно восстановить, иногда онаа так окончательно не восстанавливается - это проявляется в том, что лошадь уже не может держать обычной для нее нагрузки, а подчас и меньшей.. . быстро устает, сильно потеет даже от небольшой нагрузки, часто, если лошадь раньше показывала хорошие скоростные качества, то теперь уже не в состоянии этого делать - начинает задыхаться.. . т. е. в организме происходит практически необратимое нарушение окислительных процессов.

у загнанной лошади происходят необратимые изменения легких (эмфизема) и такое животное навсегда останется с низкой работоспособностью (если не умрёт раньше) .
некоторая часть лёгочных альвеол разрушена и потеряла свою элластичность и лошади необходимо дополнительное усилие что бы вытолкнуть из лёгких весь воздух.
после выдоха-происходит ещё довыдох (двухтактное дыхание)

Екатерина Оленцевич

Любое животное от этого умрет. Вот только не любое животное до этого состояния дойдет. У лошади снижен инстинкт самосохранения.