Джим Челидзе

Не переключает задние передачи на велосипеде

ролики просто не реагируют, при попытке переключения только тросик ослабевает

что такое паралелограм? ! ничего похожего на эту фигуру не нашел

Кирилл

Проверьте надёжность фиксации тросика в параллелограмме. Может, там просто ослабли гайки, которые его держат.
И проверьте ход параллелограмма (руками) - стопорные винты должны быть отрегулированы правильно, чтоб параллелограмм мог елозить туда-сюда в необходимых пределах.