Екатeрина Иванова

из-под. вопрос про ПРАВОПИСАНИЕ

Ответьте плиз как правильно пишется:

Банка из под мёда\банка из-под мёда
(в значении: банка, в которой раньше был мёд: )

и почему? какое это правило?

и еще: выйти из под контроля

Хочу Секса .......

"Из-под" Всегда пишется через дефис. В твоих примерах, сответственно, тоже.

Вот правило:
§ 141. Пишутся через дефис следующие служебные слова и междометия.
2. Сложные предлоги: из-за, из-под, а также диалектные по-за, по-над и просторечные для-ради, за-ради.

Источник: ПРАВИЛА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ. ПОЛНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. Авторы: Н. С. Валгина, Н. А. Еськова, О. Е. Иванова, С. М. Кузьмина, В. В. Лопатин, Л. К. Чельцова. Ответственный редактор В. В. Лопатин

Елена Дарницкая

В обоих случаях - через дефис.