Елена Сереброва

Скажите, могут ли в кассах ЖД не продать билет на собаку, объясняя это тем, что нельзя возить собак в фирменном поезде?

Собака не большая (такса)

Елена Сухарева

Перевозка в поездах всех категорий мелких домаш­них животных, собак и птиц допускается сверх установлен­ной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оп­латой за перевозку (если масса животного до 20 кг – оплата производится как за 20 кг багажа, если больше 20 кг – оплачивается фактический вес) .

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозят­ся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые долж­ны помещаться на местах, предназначенных для размеще­ния ручной клади.

В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком и при наличии ветеринарного свидетельства:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) , - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;

в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

При перевоз­ке собак крупных пород в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Сергей Леонов

Если у вас вагон повышенной комфортности (а в фирменных поездах таких большинство) , то собаку в таких вагонах провозить нельзя.

Билет на собаку не продается, ее нужно взвешивать вместе с переноской и оформлять на нее багажную квитанцию перед поездкой.

Анас Эль Сайед

Собак возить можно. Только надо упаковать в ящик с поддоном.