Валька Чупина

Ели человека сдали в психоневрологический интернат родственники, но недееспособным его не признавали, интернат признает

своего пациента потом недееспособным? или тот просто находится там на излечении?

Надежда Морозова

Интернат вправе обратиться в суд с иском о признании его недееспособым

Тимофеева Анна

Признаёт недееспособным только суд на основании экспертизы.

Марина Бакулина

Недееспособным вашего родственника может признать только суд согласно показаний медицинской экспертизы.

Алёна Селютина

Что значит "сдали родственники"? Согласно ст. 41 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г. N 3185-I основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются ЛИЧНОЕ заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Евгений

На излечении. Признать может только суд.