Николай

имеет ли право внук признать бабку недееспособной?

в квартире прописаны бабка-квартиросъемщица и внук. квартира не приватизирована. у бабки есть дочь, ей все равно на то что происходит. старческий маразм и прочие подарки возраста имеют место быть! имеет ли право внук признать бабку недееспособной и в дальнейшем что будет с квартирой, с чем быть готовым столкнуться, и в какие органы обращаться?

совершеннолетний

Анечка Сабурова

за что ж так бабушку внучок ненавидит...

Катерина Натарова

нет если он не совершеннолетний

Евгений Дульнев

Признать гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке! В данном случае, что это даст ?

Анастасия Жбакова

Да уж, хорош внук, бабушку бабкой называет, недееспособной, признают только в суде, оформляйте опеку, если суд признает вашу бабушку недееспособной, квартиры вам не видать, лучше по хорошему, уговорить её на приватизацию, а дальше, или договор дарения, или завещание. Но только, если вы будете уважать бабушку, а не талдычить, что у неё маразм

Катюшка Devil:)

Пусть внучок закатает губу обратно: недееспособным человека признает только суд на основании медзаключения. А медзаключение выдается на основании длительного наблюдения у психиатра и нескольких курсов лечения, которые остались бесполезными. Не нравится маразм - пусть сваливает на фиг и живет на съемной квартире.

Ирина

а ты её заработал, эту квартиру? будешь старый, выкинут тя дети на помойку, по другому запоёшь

Сергей Бритов

внук имеет полное право обратиться в суд о лишении дееспособности, так как бабушка не отдает отчет своим действиям, если судебно-психиатрическая экспертиза признает ее недееспособной, он может поместить ее в интернат (дом престарелых) , и отказаться от ее опеки, далее интернат (дом престарелых) заключает договор о списании пенсии (примерно 25%) на ее содержание. прокуратура обязана в этом случае вмешаться и оставить право на проживания в квартире. ( в ЕПД она не включается) . он может приватизировать квартиру, прописать кого ни будь, к примеру жену или детей, а после смерти бабушки делать с квартирой все что хочет. кстати, квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ!!!