Геннадий Солодов

недееспособные и насдедование

Кто знает ответ на вопрос? Моя свекровь сейчас находится в плохом состоянии (87 лет) . У нее есть дочь, недееспособная, инвалид детства. Проживают они в другом городе в 2-х комнатной квартире в собственности свекрови. У свекрови был еще сын, мой муж (умер) , других родственников у нее нет. Свекровь оформила завещание на меня. Скажите: при вступлении в наследство как будет делится квартира при условии недееспособности дочери свекрови?
Если я возьму опекунство над дочерью свекрови, то смогу ли я продать квартиру, что бы купить жилье в своем городе?
СПАСИБО,

Александр Баженов

Недееспособные наследники имеют право при наличии завещания на 1/2 доли того имущества, которое могло бы им быть в порядке наследования по закону. Вы конечно можете оформить опекунство над ней, но вот продать квартиру в не сможете, по крайней мере без разрешения ООиП. Т. к. распоряжаться имуществом опекаемого вы не имеете права.

Дмитрий Шалгачёв

Думаю, да! Соц. защита проследит только, чтобы на недееспособную была документально и фактически выделена ее допя в этой новой квартире в неменьшем размере!

Ал
Алексей

Продать квартиру не сможете, пока не предоставите инвалиду другую квартиру!