Андрей Дмитриевцев

Может ли недееспособный получить квартиру от государства?

В 2012 году скончался господин N, имевший в собственности квартиру, полученную от государства в порядке очереди в 1989 году. Благополучно ее приватизировал на себя в 1997.
Кроме владения имуществом, N так же состоял в браке с Z, которая из-за систематических побоев от мужа (на почве его ревности от ее вечного блядства) подала в суд сначала для признания его недееспособным, а потом и на развод (октябрь 1986 года) .

По заявлениям Z, постановление суда о признании ее супруга недееспособным у нее имеется и датируется 1 июля 1986 года.

Только вот господин N был не в курсе такого крутого поворота событий.

Во-первых, да, ему ставился диагноз "шизофрения", но гораздо позже указанной Z даты (получается его признали недееспособным заочно, если документ не туфта) .

Во-вторых, наблюдающие его врач не ставил вопроса о лишении N дееспособности в связи с его болезнью.

В-третьих, в документах на получение квартиры стоят его ФИО и подпись (именно его, а не опекуна, обязательного в таких случаях) .

Перед смертью за N ухаживала его сестра, на имя которой N подписал дарственную на свою квартиру. А после похорон как черт из табакерки появился его сын, который носа не показывал к отцу, но жаждущий заполучить наследство.

Вопрос: возможно ли получение квартиры от гос-ва человеком, признанным недееспособным?

Если да, то получается квартира должна достаться его сыну? Если нет, то получение им квартиры является недействительным и она должна вернуться государству?

Ан
Анна

если не дееспособность не туфта то дарственную признают не действительной и приватизацию тоже - квартира да государству ...